Просмотр одиночного сообщения
Old 28-01-2023, 20:46   #1998
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
я знаю, что такое проставки, они же центровочные кольца (при чем здесь вылет диска - непонятно. вылет - это уже другая опера). сняв диск и оставив кольцо на ступице ты просто физически не сможешь одеть другое колесо. предположу, что с дури может и получится притянуть болтами, но на ступицу-то оно не встанет. поэтому я и удивился, как удалось поставить другое колесо и не заметить ничего необычного.

ПС - если только у тебя на новых колесах внутренний диаметр еще больше старой проставки, тогда да. но у некоторых есть стойкое убеждение, что проставки и вовсе не нужны, ибо конуса болтов сами отцентруют колесо (при правильном затягивании конечно же.) имхо, проставки хорошо помогают при установке колес, но держат конечно же болты, а не проставки, как думают некоторые.

или речь про накладки, которые увеличивают вылет диска?

Держат колесо по центру именно проставки, так что могу поспорить, без центровочных колец колесо неизбежно будет вибрировать через некоторое время - проверено на многих машинах которые приезжали без этих колец и центральным отверстием больше оригинала, даже на 6-болтовых внедорожниках появляется вибрация, единственное где не было вибрации да и центровочных колец такого размера я не нашёл на 8-болтовый GM, видимо 8 болтов сами по себе центруют колесо достаточно хорошо.