Просмотр одиночного сообщения
Old 15-03-2018, 11:31   #20
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Повеяло знакомым.Начиная с подросткового возраста (очень давно,в Советском Союзе ) регулярно читал и слышал об этом,как и весь народ.Термоядерный синтез избавит человечество от холода и голода,только дайте срок,и всё будет.В придачу к сроку надо было конечно же денег,хотя об этом говорили поменьше. Положение в принципе не изменилось,как говорится по-русски,"...а воз и ныне там".

Так может быть не пудрить мозги якобы дешевыми ветряками и солнечными батареями, а вложить эти ресурсы в термояд.
Основная проблема термояда заключена в невозможности удержания плазмы в малых (лабораторных) установках, как я помню из лекции Г.И. Будкера, минимальный внутренний объем камеры должен быть более 100 м длины при диаметре около 10 м. И этот объем нужно откачать до давлений минимум 10^-12 мм рт. столба и только потом впрыснуть туда водород и его изотопы и создать плазму. Полученную плазму можно удерживать только в эл/магнитном поле. Конечно, это требует денег.
Я дал ссылку на международный проект, который должен был быть запущен ещё в прошлом году. Думаю, что через пару лет приступят к испытаниям.

Товарищ Сухов, как я понял, предложил поговорить о будущем энергетики.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием