Просмотр одиночного сообщения
Old 08-12-2018, 18:55   #30
perec
Banned
 
Аватар для perec
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 10-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Скорее всего дается какой-то срок, но он явно ограничен определенными временными рамками.

Все верно, в Финляндии можно ездить на машине с номерами Рф не более 6 мес. в году или выезжать и заново въезжать и еще 6 мес. ездить. Если постоянно туда-сюда ездишь и не налоговый резидент проблем не должно быть, а вот если за год набрал в Суоми с авто более полугода (186 дней) , то автоматом становишься налоговым резидентом и обязан поставить на учет авто ( с растаможкой) и обменять ВУ на финское. Так во всей ЕС (слова немецкого адвоката). ИМХО.

По логике : Финляндия подписала конвенцию об исключении двойного налогообложения физических лиц. Вы налоговый резидент РФ , платите дорожный налог в Рф. пока не пробудите в Финляндии более 186 дней, Финляндия не имеет права с вас брать любые налоги в т.ч. и транспортный (дорожный или как там), потому что вы все это платите в Рф. А вот после пребывания в году 186 дней уже имеет право требовать регистрацию и оплату налога, а в Рф уже нет.
Все взаимосвязано. Для репатриантов, лиц получивших гражданство другой порядок переоформления авто, многие это путают.

ПыСы : Ха-ха, тут на соседнем форуме прочитал еще один рецепт езды на Рф-номерах, чтобы вообще не париться по этому поводу народ с ОЛ (внж) придумал способ : переоформляют свои авто на родственников , а на себя выписывают доверенность с переводом. И ездят по Финляндии..)) Если что - я не собственник, авто не моё, я по доверенности катаюсь..))