Просмотр одиночного сообщения
Old 17-06-2020, 10:39   #47
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
А что, ожидается, что у мужчин за 40 какое-то особое видение на проблему переезда в Фи присутствует?

Я вижу только два аспекта, к-рые действительно пришли с возрастом:

1) дети растут. И в это связи два замечания: отличные детсады (хотя и дорогущие, 289евров/м-ц - это платный детсад в Питере) и, при этом, никакущее просто школьное образование (особенно естественно-научные дисциплины, мрак просто) из-за чего всеръёз рассматривали одно время вопрос об отдать ребёнка в школу при посольстве или, даже, вернуться в Питер; эту тему я подробно раскрывал в другой ветке, повторяться не буду;

2) после 40 начинаешь чувствовать дыхание "осени": страшные слова старость и пенсия уже перестают быть заоблачной абстракцией. И, хотя в Фи жизнь пенсионеров и стариков тоже не всегда сахар, но с жизнью этой социальной группы в РФ это просто не сравнить. В РФ пенсы - это балласт для властьимущих, что даже никто не скрывает и отношение соотвествующее. И если бы эта категория не была "ядерным" запутинским электоратом, то массово просящие милостыню старики на улицах городов, как в Средневековье, уже бы были нормальным явлением А в Фи стариком жить можно.