Просмотр одиночного сообщения
Old 17-08-2020, 11:54   #18
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от lor2
я просто через всё это проходил, и видел своими глазами какпроходили (или не проходили) другие. в отличие от многих присутствующих. поэтому и имею свое мнение.

чтоб успешно тянуть легаси, надо как минимум, на личном опыте понять как это легаси появляется.
как бросали джунов на легаси я тоже наблюдал. это как рожать неполноценных детей сразу в пропасть в спарте.

тянуть стартап в одно лицо начинающий так же не сможет разумеется, хотя смотря какой. есть такие уникумы что и в 19-20 лет со студенческой скамьи чудеса демонстрируют. тоже видел таких.

но. мое утверждение следующее: начинающего к легаси надо готовить и готовить надо через развитие продукта с нуля или почти с нуля. иначе он просто не поймет что почему куда и как. или вообще испугается и наложит на себя руки (в профессиональном смысле разумеется). если вообещ такого возьмут. я бы начинающего на легаси не взял бы никогда.

больше скажу. даже скилловые разрабы воротят носы от легаси. ну или там за много денег соглашаются. ничего интересного в перекапывании легаси нет и быть не может. это рутина забирающая много сил с непонятным выходом в итоге. нового ничего не узнаешь и не усвоишь. за исключением опыта разматывания макарон без вилки.

мой посыл вообще был в том, что человек не станет программистом если он идет в это направление сугубо из-за денег.
ему дложно быть это интересно даже за бесплатно. как хобби.

как заходят в профессию люди в возрасте, да еще и скажем так, без айти и вообще какого-либо технического бэкграунда... мой ответ - никак.

хочешь войтивайти и при этом ты деревянный - иди в продакт менеджеры, продакт овнеры там, аналитики и тп. платят сравнимо, а всей этой мутаты нет. работать будешь ртом и руками водить.

кстати, в фи я как раз и сижу на таком легаси. честно говоря, знай я это заранее - яб и не пошел никуда но, за полгода пообвыкся, и почти что заонбордился. что бы тут было с джуном - не знаю. повесился бы наверное на собственном галстуке в туалете макдака.

С выделенным категорически не согласен. Все работают за деньги. ИТ - не исключение. Вы сами не так давно рассказывали, какие плохие у финнов зарплаты. Я работаю в ИТ много лет вполне успешно. Я не стесняюсь сказать, что я в этой области из-за денег. Лучшие специалисты, которых я видел, тоже этого не скрывали. Могу разве что согласиться с тем, что от этого не должно воротить, ибо программирование - это, по сути, очень скучный род деятельности.
Совсем несложный, но донельзя занудный, оттого и заходит далеко не всем.