Просмотр одиночного сообщения
Old 13-04-2023, 10:13   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
вот наконец добралась до компьютера, рассказываю - много лет назад пыталась найти какой же национальный костюм у финнов? в школе, где мой ребенок учится, в младших классах часто ставили сценки из Калевалы, был праздник Люсии, еще учили печь калитки (одна тетенька на кухне была из Карелии) и мне тоже ответили (учителя), что очень трудно найти единый костюм, так как губернии -земли каждая имеет свои костюмы. Я сшила Лапланскую одежду синего цвета плотная рубаха украсила тесьмой красный и желтый цвет, шапка тоже в этом стиле - преподавателю нашему очень понравилось. Т.е. из всех финских постановок у меня остался только костюм синего цвета для сына. НО неделю назад мы ехали по дороге от Иматры до Китее и я видела женщину реально в красном костюме на лыжах. Веох шапочка ( как в сказке) и пиджах с тесьмой наподобие Ландандского. В кипруторе летом видела сарафан, стояла долго рассматривала, но купить рука не поднялась. А вот костюм с бархатной юбкой и украшениями и правда оказались цыгане. Не знаю как они так остались в Фи, и кем они работают, но вот так..


Это правда, что единого народного костюма у финнов нет, потому что у каждой губернии свои костюмы. Наиболее известные, пожалуй, как раз лапландские и саамские костюмы. Они очень красивые и яркие.

Цыгане в Финляндии даже получают гос.пособие на покупку своих национальных костюмов и тщательно соблюдают свои традиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием