Просмотр одиночного сообщения
Old 09-04-2010, 12:29   #25
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

перед покупкой дома имеет смысл обратиться к эксперту, который инспектирует техническое состояние дома, фотографирует все проблемы, составляет документ, всё официально. расходы на этого дяденьку делятся обычно пополам между покупателем и продавцом. когда я покупал дом, такая экспертиза обошлась в 600 евро, оплатили пополам. проверял водостоки, электрику, влажность, крышу, окна, сантехнику, и тд. в принципе я доволен. также он даёт заключение соответсвует ли цена дома его настоящему состоянию. если нет, то с продавцом смело можно торговаться на основе этой инспекции.

проблемка, с которой я столкнулся, касается бывших хозяев. они оставили поленницу дров во дворе, пообещав вывезти "скоро". это "cкоро" тянется уже пятый месяц. нужно было включать и такие нюансы в договор купли-продажи, я имею ввиду сроки вывоза своих вещей, иначе штраф. теперь приходится переписываться с ними, а оно мне совсем не надо.

ещё одна вещь, которая с одной стороны вроде как и не проблема, но мне она совсем не нужна. договор на кабельное телевидение автоматически распространяется на нового хозяина. то есть те съехали, теперь я должен платить. хоть и ерунда, 6 евро в месяц, но мне оно совсем не нужно, у меня русская тарелка, и все финские каналы из обычной air антенны идут, кабель мне нафиг не нужен. телекомпания говорит, срок уведомления 9 (!) мес, то есть если я захочу отказаться от кабеля, мне ещё 9 мес. предстоит оплачивать этот "сервис". повторное подключение будет стоить 800 (!) евро. вот такие монополисты эти финские кабельщики.

ну а так в принципе всё пучком )))