Просмотр одиночного сообщения
Old 23-10-2020, 19:52   #2770
VremennoTyt
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 23-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakors
Добрый вечер. Собственники недвижимости действительно приезжают на дачи и за это спасибо большое правительству Финляндии. Думаю просто не пишут.Я уже здесь вторую неделю решаю проблемы,не была с 17 марта.я гр.РФ и нет внж, ПМЖ и других паспортов.виза туристическая. Был выбор Москва-Стамбул-Хельсинки, либо через Минск.По времени почти одинаково,через Стамбул дешевле,т к был 1 рейс из Москвы в Минск и эконом класс купить было не реально, бизнес стоил 95000,сейчас 6 рейсов и около 400 евро, из Минска в Хельсинки билет эконом около 100 евро.Рейсы не стыкуются,ночь в гостинице от 40 евро. Пограничный контроль в Хельсинки занял около 3 мин.Тест на ковид отказались даже посмотреть,о карантине и тесте никто не упоминал.Я добровольно отсидела в лесу 10 дней.Если у кого-то здесь проблемы и их надо решить - не проблема приехать,но только авиатранспортом.


Похоже, Вам очень повезло, что решили через Стамбул.
Конечно, верить всем рассказам не стоит, но вот свежий опыт насчет Минска, из Телеграм:

"Если кому-то интересно пыталась вчера вылететь через республику Белорусь (Минск) в Финляндию. Основание - недвижимость. Были все документы, в том числе и письмо о том что сломана канализация и требуется мое личное присутствие и тд. Все документы на финском. Система такая, из Минска выпускают если граница Финляндии подтверждает что они меня примут. Прямо на стойке регистрации сканы моих документов отправили в Финляндию. И Финны через 15 минут прислали ответ что из-за тяжелой ситуации с Короновирусом они меня не пустят. И сотрудники аэропорта Минск сказали что по основанию недвижимость - из Финляндии всегда приходит отказ. Пришлось лететь обратно в Москву.
Ранее по сухопутной границе тоже пыталась выехать в Финляндию по этому же основанию ( недвижимость), развернули на русской границе.

У меня нет ВНЖ и гражданства Финляндии, только недвижимость"