Просмотр одиночного сообщения
Old 01-03-2015, 16:50   #31
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Вовчик тему хоть и просил поднять и написать сюда чего умного, но ничего конкретного так и не предложил. Буду кропать тогда, что в голову взбредет. А взбрело вот что:

Услышала сегодня от знакомого фразу: у неё диапазон три октавы. Здорово, говорю, но что есть в данном случае само понятие диапазон? В обычном смысле это от самого низкого звука, который может издать человек, до самого высокого. Но давайте на чистоту: не всегда вот эти звуки приятны нашему слуху. Издать высокий звук ещё не означает петь. Потому у певцов есть такое понятие как рабочий диапазон и вот он значительно уже, нежели просто диапазон: посмотрите на рабочие диапазоны оперных певцов - полторы октавы. Всего-то! Они что петь не умеют, в отличии от эстрадников. Конечно, умеют. Просто в эти полторы октавы у них ровный звук, без заметных переходов из регистра в регистр, без срывов, одинаковый по силе голос. Естественно, что большинство певцов выходят за рамки этих ограничений, но именно этот диапазон и считается реальным рабочим диапазоном.
То же и у эстрадников: диапазон на распевке совсем не означает что певец комфортно чувствует себя во всех регистрах. По большому счету получить на распевке диапазон в три октавы под силу каждому при должном усердии, но голос от этого не станет уникальным.



Если есть вопросы - задавайте, буду отвечать по мере возможностей. Если интересно - можете икнуть хоть изредка здесь ибо я тему забросила именно из-за того, что считаю её не интересной для большинства.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием