Просмотр одиночного сообщения
Old 12-05-2017, 18:35   #47
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Я не думаю, что они делали кисель из овсяных хлопьев(откуда там было взяться геркулесу?). Скорее всего кисель варили из необработанных овсяных зёрен. Сварить кисель из них действительно задача непростая, т.к зёрна надо долго обрабатывать специальным образом. На вкус должно быть не очень, если вообще съедобно.

Геркулесом тогда в Финляндии действительно не пахлоНо вряд ли от этого овсяный кисель был плохого качества.
Скорее,наоборот-все,что сегодня готовится очень быстро,как правило,оказывается похуже качеством.
Кашу из Геркулеса надо было варить 20 минут,кашу из обычной финской Эловены 10 минут.А ведь есть еще более быстрые "каши",но я такие не ем...
В Финляндии овсяные хлопья выпускают уже очень давно,вот согласно этой ссылке,эловену начали выпускать уже в 1925 году.
"Vuonna 1925 viipurilainen Karjalan mylly haki mainoskilpailulla kuvitusta pakkaukseen, joka sisälsi ekstra priima höyrytettyjä Elovena Kaurahiutaleita. Mainoskilpailun voitti myllyn konemestarin poika Joel Viktor Räsänen, jonka luomaan vaaleaan neitoon nimi Elovena nykyjään yhdistetään." http://www.elovena.fi/historia

Полагаю,что те хлопья из Эловены были как и Геркулесовы хлопья и они вполне годились (в 1944 г ) для приготовления киселя.
Потом благодаря техническому прогрессу эловену довели до такой кондиции,что киселя из неё не выжмешь,для этой цели надо покупать какие-то другие хлопья.Надо будет поискать.