Просмотр одиночного сообщения
Old 26-03-2019, 15:28   #963
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
У меня стимуляция была плановая, сначала шейку дозревать. Целый день - почти ничего, только схватки регулярные но мало болезненные. Около 8 врачи решили прекратить и продолжить утром. Доула пока что ушла. Схватки немножко усилились, и всё, все те же 1,5 см раскрытия. Муж тоже почти ушёл, но тут они ещё усилились и стало по-настоящему больно. В общей предродовой палате я не осталась, потому что лежать больно, да и тяжёлым дыханием и стонами не хотелось другим мешать, поэтому мы были в общей комнате-«лаундже» отделения - 3 неудобных кресла и резиновый мяч-арахис. Муж применял всё то, чего днём у доулы насмотрелся. Ещё я ушла на 40мин в душ и это было почти даже прекрасно. После душа стало совсем невесело, мы в коридоре отловили акушерку и попросились в родзал, но в род.зал не переводят потому что шейка - всё те же жалкие 1,5см что и утром. Ну, какую-то обезболивающую таблеточку мне дала.

А я уже ору «ЫЫЫЫЫАААА!!!» и рычу лицом в подушку на коленях на полу в том же коридоре перед топчаном. «Ой, а что, таблеточка не подействовала?» -«Откуда мне знать,может и подействовала, но меня тем не менее раздирает, крючит и я рычу». - Ну мне вам нечего больше дать, идите в родзал, сейчас я им позвоню.» (а я пока свою доулу обратно вызвала, она через полчаса пришла) И мы «пошли»: 30 секунд между схватками я со своей подушкой несусь по коридорам впереди мужа с пожитками, потом меня начинает крючить, я бросаюсь к ближайшему предмету мебели, падаю перед ним на колени, кидаю на него подушку, облокачиваюсь на неё и начинаю дышать паровозом, ыыыааакать и рычать в неё лицом. Один раз мебели не оказалось а была парковка кресел-каталок. Я одну из них выдернула, развернула к себе и стала рычать в неё, потом кажется отбросила и побежала дальше.

За 3 схватки Прибежали. Я ворвалась в палату, с кучей ждущего меня народу, порычала на полу у кровати и сразу кинулась раздавать указания что куда из их оборудования и моего домашнего реквизита поставить. И тут мне проверили опять шейку. За 40мин до этого она была всё те же 1,5. А теперь там опаньки! - уже 9. То есть раскрывалась я вместо дзен-СПАшного родзала на полу в коридоре отделения стимуляции. Да и в родзале мне никаких плюшек не досталось, потому что всё равно меня уложили на КТГ - ну хоть боком, и на том спасибо, дали веселящий газ и ещё несколько схваток я доходила до заветных 10см, вопя вначале каждой «ГАЗ!» (муж мне маску прикладывал), выкручивая ему руку и рыча, а в передышки он маску убирал и гладил меня по голове.

И тут меня начало прям тужить и как-то совсем уж страшно. Когда я подумала что всё, сейчас совсем вывернусь наизнанку, что-то страшно хрясьнуло, я почувствовала выстрел из себя и облегчение, люди в крикнули - и звук какого-то потопа на противоположном конце палаты. Это я водами выстрелила. Пардон, но им там залило кругом ваще всё. И врач мне Тужься тужься! А я и без неё тужусь. Тут у них какое-то замешательство и растерянность... Оказалось, что Верхний, воспользовавшись всеобщей суматохой из-за вод своего Нижнего брата, выпихал его из моего таза и полез первым вместо него! Через пару схваток я им выстрелила и его воды и врач опять велит тужиться...

А поскольку он ещё не был в самом низу и схватки были зверские, у него серьёзно просел пульс и надо было спешить. Врач говорит на схватках прекрати рычать а тужься. 2 схватки так прошли - без толку. Сердце проседает. Они по быстрому меня подрезали, приделали вакуум - чашка 2 раза сорвалась, наконец получилось и они его подтянули поближе к выходу. И врач говорит «Соберись. Либо ты его сейчас рожаешь за 1 схватку, либо ему срочное кесарево.» Ну я собралась и родила за одну схватку.

Вдобавок ко всем людям там был ничего не делающий флегматичный дядечка, как выяснилось главврач. Он начал бедного оттеснённого направлять обратно мне в таз. А у него на выход вперёд оказались пуповина и ручка зажаты в родовом канале, то есть он сам себе кислород перекрыл. Хотели запихать обратно внутрь, чтоб он нормально головкой врерёд, и тоже вакуумом помочь. Сунулись было, но видят нет, не успевают - без кислорода он там уже 4 минуты. Тогда велели мне в секунду перебросить свою тушку со схватками и потугами на каталку и бегом помчали меня на экстренное кесарево. Там я перекинулась с каталки на операционный, а они вокруг носились, каждый со своим делом на мне, в кино про медицину.... А потом я очнулась, и вот ЭТО была жуть: дыхалка распухла, я задыхаюсь, меня колотит, ничего толком не вижу не слышу, мне показали какого-то ребёнка, сказали второй в интенсиве, а я ничего не понимаю, хватаю воздух ртом и трясусь до лязга кушетки...

Перевели вместе с запелёнутым новоявленным Первым в общую послеродовую палату (и тут облом). Утром из интенсива принесли Второго. Детки с тех пор большие молодцы, здоровенькие... Приходила врач поговорить о родах. Сказала, из/за рыков мой случай интубации для наркоза получился какой-то особенный, 1 на 3 тысячи, каким образом я не поняла. А чтобы дети уже на потугах местами поменялись и один отпихнул другого и вылез вне очереди - о таком она и вообще ещё не слышала... 1,5-9см за 40 минут, дети без очереди лезут, интубации какие-то особенные... Чет мне не очень понравилось быть такой особенной...