Просмотр одиночного сообщения
Old 26-06-2016, 16:56   #728
skolko
Banned
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rebus
В точку!
В недавнем прошлом очередной гений от российской бюрократии придумал регистрацию граждан, проживающих на ПМЖ за границей. Во время регистрации в Москве, выяснилось, что у меня внутренний российский паспорт просрочен (я его меняла в 43 года, и все-равно надо было поменять в 45!). Пришлось мотаться между отделением милиции и МФЦ, платить штраф в 3000 руб. и ещё подарок, чтобы сделали паспорт не за две недели, а побыстрее - обратный билет был куплен ещё из Финляндии.
Мне кажется, что у меня пол-жизни ушло на все эти оформления-переоформления. К тому же живу я далеко от Хельсинки - заказывать новый российский паспорт и снова ездить его получать хлопотно и дорого. Это финны присылают паспорта в ближайший Р-киоск. А с нашими-то мы привыкли к принцыпу "Что б жизнь малиной не казалась!"

Дочку одной моей знакомой, которая приехала в Финляндию ещё ребёнком, просто не отпустили, напугали всякими бюрократическими препонами и миллионами справок - т.е отказ от гражданства делается консульством на практике почти невозможным.

Я хочу попытаться, пока ещё чего-нибудь не придумали, - будь, что будет!



а вы что не знали? даже если за один день до своего день рождения 45-летнего подадите на смену паспорта. вам его выдадут. и он сразу же будет просроченным. Надо подавать день в день. а тут на целых 2 года просрочили. Да уж...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием