Просмотр одиночного сообщения
Old 14-11-2020, 18:19   #184
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Juzu, в посте 141 я дала ссылку на конструкцию в утвердительной форме и в посте 142 дала отрицательную форму (отвечая на вопрос Фитюльки о "не буду") - просто как выглядит эта форма по виду; и привела примеры, чтоб обратили внимание на такие предложения в сми.
В вашем учебнике конструкция с tulla тоже без контекста (tulen kertomaan) - просто вид, никаких примеров нет, хотя это учебник.
Может, вам послать протест автору?
Или у вас требования к учебнику ниже, чем к форумским "урокам"?

В посте 182 я дала примеры с контекстом по вашей просьбе с глаголами syödä и nukkua.
Примеры употребления — это отдельная тренировка.
Вы, Юзу, с поста 143 сразу запутались с примерами и в посте 168 сделали неверный вывод о невозможности употребления этой конструкции с глаголами syödä и nukkua.
Паули не собирался ни во что вникать и лишь грубо троллил.
Паули в посте 181 пишет, что в контекст не вникал, и в посте 173, что его не итересует языковая конструкция, а вы соглашаетесь/плюссуете, хотя ему наплевать на контекст и на эту форму, а вам нет.
Вы сами себе не противоречите, нет?
Если бы не его многократные наезды (модератор стёр) с уводом в сторону, то я бы быстее дала вам примеры.
Кстати, вы и сами в посте 143 дали пример с нужным контекстом, но не смогли перевести с tulla nukkumaan,
"Не буду спать (в контексте: этой ночью буду наблюдать лунное затмение)" - En tule nukkumaan ensi yönä, koska katson kuunpimennystä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием