Просмотр одиночного сообщения
Old 26-03-2017, 19:12   #14
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Кольский полуостров это - чудо ! Казалось бы , север он север и есть ... Камни , мхи ... Но , когда после полярной ночи вдруг появляется солнце - это непередаваемо . Особенно на берегу океана . Из чёрного \ мрачного он становится голубым \ радостным .
Р.S. Сын наслушался моих рассказов о Кольском полуострове , взял рюкзак и подался в тундру ... Так и " заболел " Кольским полуостровом .
А я на Байкал хочу . Тут - наоборот . Я его рассказов наслушался ... Но уж больно много там комаров \ мошки . Пожалуй , единственное , что отпугивает .

Я только по Карелии на экскурсии был. В Валаамском монастыре. В Кижи. Очень мрачные и хмурые места. И комаров там действительно хватает.
А вот Кольский полуостров только на фотках видел. Недавно в аэропорту Шереметьево шёл и начал изучать картины - там наконец-таки наши российские пейзажи выставили. Меня просто потрясли некоторые виды! Сразу захотелось на Кольский полуостров и Северный Урал сгонять. Там такие ручьи горные обалденные! Такие виды шикарные!
Еще мой коллега по работе в летний отпуск на машине в сторону Архангельска рванул - там купался в Белом море (он пловец). Само море не понравилось. Дороги вполне терпимые оказались - он ожидал худшего. Хочет повторить вскоре вояж.
На Байкале я был. Если интересно - могу фотки выставить даже, хоть и лениво. Холодное озеро, причем где-то совсем холодное (на вид - меньше 10 градусов в начале августа), а где-то вполне себе ничего (градусов 15-18). Вода действительно чистая. А вот окружающий лес меня огорчил. Тайга мне представлялась более романтичной, а по факту оказалась хмызником, и почти без грибов. Один день ушел по буграм окрестным гулять. Запланировал кольцевой маршрут - чтобы сильно далеко от поселка не отходить, в итоге не смог его закончить, хоть и часов 8 затратил на поход. В такие заросли всякого рода папоротников, иван-чаев и ёлок забурился, что просто озверел там прорываться через этот частокол. Еще и дождь целый день моросил и я промок до нитки.
В другой день взял в аренду велосипед - уехал в другую сторону, дорога наконец-таки пошла вниз, в общем когда я по ней спустился, то понял, что обратно мне путь заказан - слишком долго и трудно. В итоге пришлось искать рыбаков, которые меня на катере отвезли обратно к поселку.
В общем - мрачные ощущения. И Байкал не такой уж и большой - противоположный берег видно очень хорошо
p.s. Еще про Эльбрус рассказать могу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием