Просмотр одиночного сообщения
Old 24-09-2020, 11:34   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Тема интересная. Я бы попросила делиться не только ссылками на музеи, но и личными впечатлениями.

В Хельсинки традиционно бываю в Атенеуме когда там проходят интересные выставки. В Киасму ходила два раза, как говорят финны - первый и последний )))

В Турку понравился музей в крепости и особенно вечерняя программа с ужином и средневековым шоу.

В Савонлинне крепость Олавинлинна обязательна для посещения. Интересные экскурсии входят в стоимость билета.

В Хямеенлинна впечатлил тюремный музей, было интересно и жутковато одновременно.

В Коувола понравился музей железной дороги. Он небольшой, но очень интересный, как взрослым, так и детям.

В Рованиеми стоит cxодить в знаменитый Арктикум, там же можно узнать интересные факты о Лапландской войне. Но ещё больше мне понравился центр знаний Пилке. Там всё связано с деревом, очень интересно! Даже караоке можно спеть на тему деревьев

В Jyväskylä меня впечатлил музей ручного труда. До сих пор помню историю любви о рыбацком свитере и его хозяине.

У нас в Куопио могу порекомендовать эти музеи:
- Риза, уникальный музей православной церкви и культуры. Там хранятся реликвии вывезенные во время войны из Валаамского, Коневецкого монастырей и карельских приходов.
- Музей-квартал. Настоящие дома с 18 века по 1930-е годы, где можно посмотреть как люди жили и работали в те времена. Есть в том числе старинная аптека, дом сапожника, портного и пр.
- Художественный музей. Постоянная эскпозиция финского искусства и интересные временные выставки.
- Фотомузей Виктора Барсокевича. Особенно летом очень интересные сменные выставки фотомастеров.
- Городской музей закрыт пока на ремонт. Там 2 музея: исторический и природный. Интересно, особенно детям.