Просмотр одиночного сообщения
Old 17-05-2017, 10:46   #49
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
есть такой принцип, что даже самые провальные поездки и события через много лет вспоминаются как вполне даже неплохие. Это просто свойство человеческой памяти. Поэтому и вспоминают нынешние пенсионеры со слезой умиления жизнь в СССР и мечтают вернуть те славные времена. Хотя реальность была и, в некоторых странах строящих коммунизм, и по сей день есть не такая красивая. Даже не обязательно колбасой мерять, а например такими вещами как шампунь и туалетная бумага - мне лично гигиена поважнее колбасы будет, многие ли готовы к дефициту подобных вещей? А это между прочим сегодня норма в одной очень дружественной СССР стране.
Ну и желая назад в СССР люди заодно должны желать и в 90е, ибо это его естественное продолжение. Если сами застать не успеете, то детей или внуков по-любому накроет

Лично меня СССР никоем образом не умиляет, я даже плохо помню ту жизнь, потому, что прожила в нём том только несколько лет.
В детсадовском возрасте мы с семьёй жили в Монголии, а после школы мне удалось быстро выехать в Финляндию. Так, что СССР для себя я воспринимаю только как оплот социалистической политической системы.

Вижу, что на форумском опыте как психически СССР ломал людей отсутствием бытовых удобств и дефицитом в потреблении. Но в его пользу можно сказать, что своим существованием СССР сдерживал капиталистическое давление во всём мире.

Благодаря СССР возникла система скандинавского социализма, которой все живущие в ней так были довольны. Благодаря СССР в Финляндии до сих пор действует сильнейшая система профсоюзов, защищая права трудящегося класса. Сама Финляндия как маленькое СССР слегка окультуренное американской идеологией.

Но разрушение идёт хоть и медленно, но верно. И сдаётся мне, что дети наши будут жить не в таком защищённом пространстве, как жили мы. Может быть в 19 век и не вернёмся, но какое жестокое будет общество, уже можно предположить посмотрев ролик в начале темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием