Просмотр одиночного сообщения
Old 16-11-2005, 13:48   #35
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от figaroa
Ne stoit zabivat 4to u polisi i u tamozni raznoe mnenie po povodu postojannogo prebivanija.
U polisi 185 dnej.
U tamozni imeet ves STATUS prebivaju6ego:
1. viza( t.e. ti turist)
2. oleskelulupa
(ostalnoe ne rassmatrivaju)
Po oleskelulupe ti ne imee6 prava ezdit po Fin. s inostr. nomerami
esli est zelanie mozete sami uznat vse eto v tamozne, u kogo kakie prava.
A esli e6e vozmete s soboi avto v znak togo 4to oni ne pravi ( mol mozno po Fin. ezdit na est.nomerah s oleskelulupa v Fin. i pri etom avto zapisana na vas ) avto libo zaberut vo dvor, libo skrutjat nomera. I budut razbiratsja 4to s nei delat dal6e.


Вы уж определитесь с каким финским документом ситуацию рассматриваем - если с паспортом (гражданством) про который вроде как последние сообщения были, то претензий не вижу вообще. С олескелулупой тот же самый закон и на таможне и в полиции и вообще по всей финляндии, просто тут есть другой закон, что с олескелулупой вы обязаны жить более 185 В ФИНЛЯНДИИ иначе ее просто заберут - я это уже объяснил, повторю еще раз:

"Я думаю это потому что они знают, что по олескулулупе невозможно находится меньше полугода в .фи ибо ее тогда просто заберут и дадут визу (если вам все-таки надо ездить в .фи). В законе же четко написано (сам читал), что основанием считать вас туристом или не считать является то, где вы постоянно проживаете, а постоянным проживанием заграницей считается случай, когда вы проводите заграницей более 185 дней в году! Например, у меня уже давно финский паспорт, а не вид на жительство - так вот что мне мешает жить в Таллине, а работать тут и на этом основании ездить на эстонских номерах?? Теоретически ничто! Практически пока не проверял В видом же как я сказал другая ситуация ибо если вы скажете, что более полугода проводите вне .фи (в надежде ездить на иностранных номерах), то у вас просто отберут вид на жительство - нафик он вам, когда вы в .фи не живете..."

что тут непонятного??

Специально для вас прямо с сайта ТАМОЖНИ:

Yleiset ehdot
Muussa valtiossa kuin Suomessa vakinaisesti asuva yksityinen henkilö voi tuoda Suomeen väliaikaisesti autoverotta omaan tarpeeseensa ajoneuvon eli ns. turistiauton (ks.yritystoiminnassa väliaikaisesti tuotavat autot) ja käyttää sitä täällä seuraavin ehdoin:

Ajoneuvo on muualla kuin Suomessa rekisteröity, ja rekisteröinti on voimassa.

Ajoneuvoa saa käyttää enintään kuuden kuukauden keskeytymättömänä tai keskeytyvänä määräaikana kahdentoista kuukauden ajanjaksona.


Auton käyttö ei liity ajoneuvon ostoon Suomeen.

Ajoneuvolla tulee olla sitä täällä käytettäessä Suomessa voimassa oleva liikennevakuutus.

Väliaikaisen autoverottomuuden ehdot ovat samat Euroopan unionin (EU:n) alueelta ja sen ulkopuolelta tulevalle henkilölle.

Henkilön vakinainen asuinpaikka
Henkilön vakinaisella asuinpaikalla tarkoitetaan paikkaa, jossa hän asuu henkilökohtaisten, ammatillisten ja muiden siteidensä mukaan arvioituna vähintään 185 päivää kalenterivuodessa.



http://www.tulli.fi/fi/03_Yksityish...aytto/index.jsp
 
0
 
0
    Ответить с цитированием