Просмотр одиночного сообщения
Old 17-02-2018, 08:09   #2
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sad_salmiak
Постепенно начинаю понимать, что маленький город для молодого иностранца - это тупик. Не только в плане работы, но и в плане местной культуры. Вот что заметил за время практик.

--Люди здесь совершенно не привыкли к иностранному акценту и речи с грамматическими ошибками в финском языке. Даже когда допускаешь, казалось бы, незначительные ошибки. Поэтому я стал с опаской смотреть на компании где 100% финны. Говорить на простом языке они не умеют, плюс создается ощущение что ты там как фрик, т.к. коллектив очень закрытый (см ниже.)

--В небольшой и чисто-финской фирме присутствие нового человека в коллективе, как правило, не вызывает никаких реакций. Они могут сесть рядом и болтать о чем угодно друг с другом, но вы - чужак, поэтому вас не включают в дискуссии и не смотрят в вашу сторону. Однако, можно самому попытаться вторгнуться или что-то сказать, и это не будет считается грубым. Это по всей стране общепринято?

--Боссы любят вызывать на собеседование, только чтобы рассказать как в данный момент никого не берут, но может быть через месяц или год позвонят. Это тоже нормально? Почему нельзя сразу по телефону сказать, что нет мест?

--Все чаще в вакансиях требуется asiakaspalvelu, даже когда работа не с клиентами. Если финский не идеален, шансов нет?

Какова же ситуация в столичном регионе и больших городах ? Как относятся к плохо-говорящим и просто к иностранному населению при трудоустройстве? Все тоже самое или чуть лучше? Какая обстановка в коллективах ?

И как не брать в голову, если отказывают на любую простяцкую работу? Переехать пока не получается. Новая учеба начнется к концу лета. Теперь еще отбирают день пособия за якобы "недостаточную активность". На уборку не берут, часто права нужны или машина. Постоянно чего-то не хватает. Получается знание финского на среднем уровне вообще никакого плюса не несет, если не говоришь идеально? Valitetettavasti et tullut valituksi - как по шаблону.

Вы здесь все долгожители, двуязычные, привыкшие к трудностям. Наверное этот пост немного глуп, но иногда даже пару слов поддержки помогает не терять надежду. Спасибо.


У меня так с учебой. Но так бывало и в России со мной, и на международных программах, однако там все же можно было гораздо свободнее и интереснее выражать свои мысли. Отчасти дело, конечно, во мне, я немного и в самом деле фрик, наверное, для окружающих. Но мне кажется, финны и в самом деле закрыты, отчасти это языковой барьер, конечно, тоже. Отчасти менталитет.

Бывает иначе, но для этого надо соответствовать формату. У меня очень скептическое отношение к этому формату, кстати.... и я мало видела людей, которые умели ему соответствовать, при этом оставаясь интересными личностями, хотя такие люди мне встречались.

Я думала об этом сегодня утром, и пришла к выводу, что нельзя позволять коллективу сбивать себя с пути. Если Вас игнорят сейчас, но Вы понимаете, зачем учитесь или работаете, то лучше спокойно взять от места, что требуется, а потом найти место получше.

Касательно подработок, то в уборке она есть в столичном регионе как минимум, но надо просто много искать. Наверное, то же касается и регионов поменьше.

В общем, я думаю, что не стоит сильно зацикливаться на чем-то негативном, особенно, если скоро будет новая учеба. Даже с новой учебой, кстати, может возникать фрустрация. Но главное просто не забывать, зачем это все, и продолжать поиски своих вещей....