Просмотр одиночного сообщения
Old 02-10-2019, 20:55   #35
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
5. Зависит от дохода. Там не процент, а несколько разных уровней оплаты. С неработающей женой не знаю, в какую скобку попадёт ваша семья, но в Эспоо максимум то ли 260 то ли 280 за одного ребёнка на полный рабочий день. Опять же из-за неработающей жены скорей всего дадут право только на 20 часов в неделю. Но если она пойдёт полноценно учиться, то заполните одну бумажку и дадут право на полное время.
6. Медицина государственная почти бесплатная. Частная, если без страховки - более сотни за один только приём. Анализы или аппаратные исследования отдельно.
7. Машину в Финляндии содержать дорого. Налог не помню сколько, страховка будет около 1000 в год на 1 машину. Если машины были ваши не менее 6 месяцев до переезда, растаможка не нужна. Если нужна - около 1/3 стоимости машины.
9. Выбить можно, как уже говорили отпуск в первый же год. И relocation package: несколько тысяч или оплата съемного жилья первые полгода. Как раз потому, что снять первое жильё иностранцу это очень дорого: и из-за меблировки и из-за более высокой цены для только что прибывших. Страховку для членов семьи не дают. Если хотите, чтоб всем была частная медицина, можете на детей и жену оформить сами страховки. Детям будет около 600 в год, жене не знаю. Скорей всего будет ещё телефон. Остальное - машина, талончики на обед или на спорт или субсидия обедов в офисном кафетерии - будет или нет, как и у остальных сотрудников, без выбивания.

П.С. Если нужно больше информации - напишите ЛС, обменяемся контактами, где можно общаться голосом, а то мне печатать некогда. Я живу в Эспоо, несколько лет как раз в Матинкюля, и у меня маленькие дети. Так что в чём-то могу пригодиться.


Мне казалось, что скидку на растаможку убрали.