Просмотр одиночного сообщения
Old 07-03-2020, 10:01   #206
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
1. Вы передёргиваете... сравнение с Эболой некорректно, т.к. это не коронавирус, а вот и SARS, и MERS- коронавирусы, т.к. с ними и надо сравнивать нынешнюю эпидемию...

Я абсолютно ничего не передергиваю. Это Вы передергивали, сделав упор лишь на степени смертельности вируса (упирая на то, что COVID-19 далеко не самый смертельный), хотя угрозу представляет не смертельность сама по себе, а комбинация смертельности и наличия эпидемии. Поэтому я постарался усилить абсурдность Ваших доводов, приведя в пример еще более смертельный вирус, чем приведенные в пример Вами, но тем не менее не опасный для человечества на данный момент, так как его эпидемии удалось избежать.
Проблема не в том, что COVID-19 самый или не самый смертельный, а в том, что это первый из очень опасных смертельных вирусов за современную историю, который вышел из под контроля.

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
2. Любой вирус заразный, вопрос в том что делается для купирования распространения вируса... Китай тому пример, при их плотности населения распространение вируса удалось остановить... вопрос: применят ли европейские страны китайский опыт?... мне думается - НЕТ!...

1. Ну вот Вы со мной и согласились, что эпидемию COVID-19 в Европе без вакцины остановить не удастся. О чем Вы тогда со мной спорите?
2. Насчет Китая с его цензурой, я бы тоже не был бы на сто процентов уверен, что распространение вируса удалось остановить. Хотя, глядя на ситуацию в Европе, это уже второстепенный вопрос. Если они и остановили вирус в Китае, то слишком поздно.

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Вы никогда не интересовались статистикой по банальному, сезонному гриппу?... придётся Вас напугать: от обычного сезонного гриппа только в США с начала зимы скончалось более 10 тысяч человек. А в целом, по данным ВОЗ, каждый год сезонная эпидемия уносит от 290 до 650 тысяч жизней. В одной Англии ежегодно от гриппа умирает в среднем 17 тысяч пациентов.

Вы не капитан очевидность, а я не из детского сада, чтобы пугать меня банальной информацией, к тому же и близко не сопоставимой по количественным показателям. Если не найдут вакцины от COVID-19, то погибнет не 300-650 тысяч, а 150-200 миллионов человек (6-10% погибших от трети населения Земли, которая заразится вирусом). Это в пятьсот раз больше, чем от банального гриппа, которым Вы меня почему то пытаетесь пугать.

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
3. Вы продержитесь и без вакцины, если заболеете Вы, то у Вас это пройдёт в форме обычного гриппа.

А если не пройдет в форме обычного гриппа? Это не та лотерея, в которой треть населения хотела бы поучаствовать.

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
А вот о своих родителях и особенно бабушках с дедушками, да и о любых пожилых близких стоит позаботиться...

Увезти человека, нуждающегося в медицинском уходе, в дом в лесу подальше от цивилизации, и оставить его там с годовым запасом еды, лекарств и роботом-врачом? Никакая иная забота о пожилых близких не поможет, когда зараженным будет каждый пятый или каждый третий.