Просмотр одиночного сообщения
Old 31-05-2016, 08:34   #96
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ошибаешься, их очень много!
Одна моя знакомая преподаёт в школе финский двуязычным детям, другая знакомая преподаёт им русский - так что очень наслышана о их низком уровне как финского, так и русского.


А вы не слышали о теории, что второй язык развивается в зависимости от первого? Лингвисты, занимающиеся двуязычием, подчёркивают, что если РОДНОЙ язык (семейный) будет усвоен хорошо, то и второй язык будет развиваться нормально. Вы ранее писали о полуяычных, так вот так и получается именно в семьях, где родители начинают переходить при общении с ребёнком на неродной язык.

За 22 года проживания в Финлянии я не встречала иностранцев, блестяще говорящих по-фински. Безусловно, жёны финнов говорят лучше, т.к. у них каждодневная практика. Но опять же, у них отличный словарный запас, но акцент никуда не девается. И нормальные педагоги призывают родителей говорить с детьми на родном языке. Адекватный педагог сам поставит ребёнку финский язык. Плюс друзья и окружение.

Про музыкальный слух абсолютно согласна, такие люди способны повторить фразу без акцента, не понимая её смыса и не умея использовать её. Но большинство людей всё же не обладают таким талантом. Поэтому и все финны, говорящие по-русски или на любом другом иностранном языке, который учили в школе, говорят с акцентом.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.