Просмотр одиночного сообщения
Old 18-12-2020, 11:09   #339
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вооот! Уже ближе, и, чувствую, мои аргументы понемногу принимаются Всё верно про принципы, именно в программировании они как нельзя нагляднее применяются, хотя бы на примере валидации ввода от пользователя, не говоря уже о бизнес-логике и транзакциях. Тестирование обычно проверяет самый неадекватный ввод, косяки, которые только может придумать тестировщик. Но огорчу - всех ошибок не предусмотреть. Поэтому продолжат падать самолёты, к сожалению, выходить из строя сервисы, и улетать неизвестно куда деньги со счетов. Но принцип при этом тот же - косячат люди, и это нормально и ожидаемо, но "виноват" тот, кто не предусмотрел защиту. И даже его винить особо не стоит, если подобная ошибка не очевидная, и совершена впервые. Просто нужно использовать её как материал для внесения корректировок в процессы/программы/ и тд.
И всё же, и всё же...
Я иного мнения насчёт "вины, не вины" работника.
Ты меня не можешь "огорчить" насчёт того, что "всех ошибок не предусмотреть".
Именно в отделе устранения этих самых косяков я долгое время работала.
Да, это просто нереально.
А потому всё валить на разработчиков, проектировщиков я бы не стала.
Пользователи всех этих систем тоже должны хоть немного думать прежде, чем кнопочку нажать.
Ну и в заключение, чтобы были лучше понятны мои требования к остальным работникам: да, я в первую очередь очень строго с себя спрашиваю.
И если чувствую, что задача невыполнимая, то и с других не буду спрашивать.
Пришёл с бодуна - не хватайся за кувалду.
Отсидись в каптёрке.
Пусть лучше ничего не сделаешь, но зато хоть не навредишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием