Просмотр одиночного сообщения
Old 16-07-2017, 19:31   #82
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Садики есть "простые" -от города, частные - ostospalvelu и perhepävähoito. Ostospalvelu - это когда город закупает Садовскую услугу у частного предприятия. По сути это такие же садики, как и городские, и родители платят такие же деньги. Perhepäivähoito - это как тут уже рассказывали, уход на дому у какой-нибудь тётеньки, несколько малышей разом. Может есть ещё частные, которые не проходят по системе закупки услуги, а полностью сами по себе - это я не знаю.

Про городские садики. Очереди не практикуют, то есть места распределяют не кто раньше попросился, а кому нужней. Вообще лучше начинать садик в августе ну иои сентябре. В августе формируются группы, а если подавать на сркли "учебного" года, то мест запросто может просто не быть, если только когда-то из начавших ходить в августе куда-нибудь не денется.

Подавать нужно не менее чем за 4 месяца до нужной вам даты. Заявления на август рассматриваются в конце мая - июне, на сентябрь - в конце июня - июле. Мы подавали заявление на середину сентября ещё зимой, я их усердно педалировать с середины мая, и в конце июня дали место. Места распределяют по такому принципу: в первую очередь воссоединение со старшими братьями-сёстрами, во вторую - у кого обстоятельства требуют место: ну там работа-учёба, нет свободных родственников поблизости и всё такое. В третью очередь - у кого обстоятельства не требуют. В четвёртую - кто уже ходит в садик, но хочет перевестись в другой... Ну может не так строго эти очерёдности разграничены, но в общем принцип такой.

Среди прочих, я смотрела один частный садик и он мне не понравился. Слишком тесненько и по-походному. Вообще по сравнению с эстонскими садиками финские мне показались очень простенькими если даже не бедненькими. По крайней мере те, которые я видела и там и сям. Но, думаю, на качестве дошкольного образования это не сказывается.

Когда я ходила по садикам, объясняла причину прихода и завидущие сами меня вели показывать. Я смотрела ещё и меню, и что там за воспитатели и как они с детьми, где детки спят, где едят, где занимаются музыкой и/или физкультурой, как оборудованы игровые помещения, раздевалки. Спрашивала про их занятия, обучение, экскурсии, праздники/"утренники". Про языковой состав деток и сотрудников.

Мы подавали заявление на 2 садика, получили место во втором из двух. Взяли его, но в течение учебного года думаю подать на перевод в тот первый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием