Просмотр одиночного сообщения
Old 05-07-2015, 16:21   #30
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Сейчас уже 2 и 2. Прогресса в речи особого нет, только несколько слов добавились, плюс на вопросы всегда отвечает "а-а" - нет, "ня" - да. Но в понималке и думалке изменения всё равно заметны. Если раньше просто вопил и требовал своего, то сейчас уже слушает доводы родителей и чаще соглашается. Например, что сначала помоем ручки, а потом уже есть, или сначала на горшок, а только потом гулять. На обоих языках одинаково хорошо понимает. Некоторые слова пытается повторять, а на некоторые специально отвечает "а-а". Сейчас вот тренировались с папой говорить "ламппу", говорит "памппу" и хохочет. Зато физически развиваться очень спешит. В неуволе сказали, что в 2,5 можно прийти и подумать насчёт логопеда, если не разговорится.


Ой, да мы с Вами практически ровесники!

Мой тоже весьма немногословный серьезный мужчинка, но если "несолёно", то обязательно обозначит
Говорим пока на удивительной для меня смеси финского и русского с преобладанием финского, и невзрослыми словами, конечно, например "гули" вместо "голубя" - я с ним ведь только на русском говорю! Думаю, откуда финские слова взялись? Наверное, из общения с другими детками и телевизера (по-фински вещает) Значит, к логопеду после 2,5 можно будет попасть, по усмотрению неуволы ... Посмотрим!

Я так поняла, что вопрос с немногословностью может решиться развитием мелкой моторики - те же игры с песком в песочнице, пальчиковые игры ... ну и упрощенным построением фраз у взрослых. Стараюсь вести умные беседы на темы типа "Бибика кать-кать" (очень уважаем автомобили и все, что с ними связано) Мой любит камушки собирать и потом их аккуратно раскладывает горкой и я ему в этом строительстве помогаю - в рот уже не сует и то же развитие моторики получается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием