Просмотр одиночного сообщения
Old 16-07-2007, 01:08   #236
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Правый баковый.

До чего же у Сашки приятная улыбка. Только посмотришь на его физиономию, и слов ни каких не надо, невольно появляется ответная улыбка.
- Ты чего сияешь, как рында на солнышке, посылку получил из дома?
- Шестым будешь?
- Лучше «третьим», что и вправду посылку получил? Где пьем?
- Да нет, просто договорился с командиром БЧ-5, что бы тебя взяли в шлюпочную команду на гонки. Ты ведь вроде хотел с нами покататься. У нас сразу оба баковых уходят в мае в запас. Какой смысл им тренироваться ко Дню флота. Он ведь в июле. Да и команду надо готовить с прицелом на будущее. Так что, пойдешь?
- Спрашиваешь, конечно! Вы там дурака валяете на шлюпке вместо службы, и я хочу покататься.
- Подходи в 13 часов на шлюпочную палубу, гоночную шлюпку знаешь? Там собираемся. Спустим шлюпку, и ты «дурака поваляешь». Я пойду нашего боксера обрадую, ему там тоже место приготовлено.
*********
Шлюпочная команда собралась у шлюпбалки правого борта. Подходит командир БЧ-5, капитан-лейтенант Иванов. Он не первый год тренирует шлюпочную команду нашего корабля. Каждый год готовит матросов к ежегодной шлюпочной гонке посвященной Дню Военно-морского флота и уже не первый год наш экипаж на первом месте.
- Эти двое новички? Я с вашим командиром уже договорился, не возражает. Так что до июля месяца вы в моем распоряжении на время тренировок. Устройство шлюпки надеюсь, знаете?
- Так точно!
- Вы оба будете баковыми. Кому, какой борт, сами разберетесь или будем жребий кидать?
- Товарищ капитан-лейтенант, а какая разница, весла-то одинаковые по весу.
- Дело не в весе, желательно, что бы по правому борту сидел человек с сильной правой рукой, а по левому левша, да где же его возьмешь.
- Я боксирую в левой и правосторонней стойке. Можно мне на левый борт, за одно и левую руку подкачаю.
- Ну, вот и решили. Разобрались на талях, шлюпку на воду.
Ни хрена себе! Шестерым спускать шлюпку, Пупки-то не развяжутся. Толкаю боцмана Сашулю под ребро:
- А где ваша боцманская команда, Почему бы и не помочь?
- А это уже началась тренировка, набирайся силенок.
- Ты что, ополоумел, может, еще скажешь, что и с воды ее поднимать будем вшестером?
- Угадал. Мы ведь здесь «дурака валяем».
- Ты на водолазных харчах ряшку нажрал в учебке, в иллюминатор не пролезет, а меня соплей перешибить можно. Кожа да ребра. Не удержу.
- Не дрейфь, хватай конец тали за мной, мы ее пропустим через кнехт, и потихоньку будем стравливать. Только не бросай раньше времени, а то больно падать с такой высоты, да и холодно, апрель месяц.
Пошел шестивесельный ял в низ. Упираюсь, как могу, но под конец ослабеваю, и нос шлюпки плюхается в воду с высоты полуметра. Каплей не довольно смотрит на носовую команду.
- Кто плохо пообедал? Волну-то развели, слабаки!
- Виноват товарищ капитан-лейтенант, не удержал.
Сашка принимает на себя вину. Вот ведь дружбан, это же я раньше времени свои клешни ослабил. Шепчу ему в ухо:
- Спасибо Шурик, а то отправил бы меня в кубрик отдыхать. Нашли бы замену.
- Ерунда, он с виду такой грозный. Фанат шлюпочных гонок.
А каплей между тем дает новую вводную:
- По штормтрапу команде в шлюпку по одному. Вперед!
Сам с верху заглядывает в ял.
- Боцман, а где лагун?
Лагуном на флоте называют большую кастрюлю на камбузе. За чем он ему?
- Забыл товарищ капитан-лейтенант.
- Бегом на камбуз, принести! Фал прихватите, спустим в низ.
-Есть!
Спускаюсь в шлюпку, занимаю свое место на банке правого борта. Боксер спрашивает, где боцман.
- Его каплей на камбуз за кастрюлей отправил. Наверное, пойдем в лиман раков ловить, и там же сварим, сбегаешь за пивом?
- Брось трепаться.
- Точно за лагуном побежал.
- Зачем он нам?
- Не знаю. Поживем - увидим.
**********

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием