Просмотр одиночного сообщения
Old 30-01-2018, 00:16   #8
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если у вас образование мед.сестры, мед.училище-здесь это ляхихойтоя, нужно доучиваться и подтверждать, здесь мед.сестра-это институт, нужно полностью переучиваться 4 года, туда вы я думаю врятли попадете, язык нужен на очень хорошо уровней С1, и у вас уже возраст, кому нужен молодой специалист в 50..А ляхихойтоя, это много профессий, язык В1-2 и есть работа, можно в мед.учереждениях работать,


Какая ерунда! AMK - это, собственно, на уровне техникума. Высшее образование - это yliopisto, ну, или хотя бы ylimmäinen AMK-taso, но туда уже с местным минимум четырехлетним опытом работы по специальности берут. Sairaanhoitaja - это обычная медсестра.

Диплом, выданный в странах, не входящих в евросоюз, подтверждать надо. Доучиваться придется полтора года. Курсы, которые предоставляет Те-toimisto, почти ни о чем, но они необходимы для получения финской корочки и лицензии от Valvira. Работа после них находится в зависимости от желаний и способностей, но напрямую они ориентируют, как правило, на уход за престарелыми.
Курсы эти мигрируют по стране, были когда-то в Хельсинки, в Турку, про них надо на бирже труда спрашивать. Хотя обычно работники биржи сами их предлагают, в так сказать добровольно-принудительном порядке , даже если профессия медика и вообще забылась.

Возможно, и напрямую в АМК можно обратиться, на отделение, где финны учатся.

PS: на мой взгляд, не стоит медсестре в ляхихойтайи идти. Зарплата у них не сильно отличается, но у медсестры работа все же слегка ответственнее и интереснее, ну, и чисто физической нагрузки поменьше, хотя последнее зависит от места работы.