Просмотр одиночного сообщения
Old 09-03-2005, 13:54   #34
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Leskinen
Не могли вы уточнить, что именно сказано в бумаге от KELA? Подозреваю, что там не упомянуто ни слова о праве пользоваться бесплатными услугами районных центров здравоохранения. Скорее всего, в решении указано, что вы не отнесены к системе социального обеспечения Ф. (sosiaaliturvapiiriin kuuluminen).
Решение KELA о неотнесении вас к сфере соц обеспечения означает, что, например, не дается компенсация при покупке лекарств по рецепту врача или при посещении частного доктора. Права на обслуживание через муниципальные мед центры по общим расценкам для жителя коммуны - этого решение KELA не касается.


Да, именно в бумаге и написано, что я "en kuuluu suomen sosiaaliturvapiiriin". То есть если я житель города Эспоо и не включен в KELA, то все-таки имею какие-то социальные выгоды? Например, могу ли посещать поликлинику по ценам, которые платят финны? Или в чем эти выгоды заключаются? Если найдете какие-нибудь ссылки, напишите, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Anna Leskinen
Да и еще обнаружила упоминание одного факта, но пока не успеваю проверить. Далее цитата из сноски одного официального материала Минтруда из Интернета:
Verohelpotukset ja vähennysoikeudet: 1) Alle 25-vuotiaat päätoimiset ulkomaalaiset opiskelijat ovat
oikeutettuja 510 euron kuukausittaiseen vähennykseen ...(Verohallitus 2003) - Иностранные студенты по виду основной занятости, в возрасте до 25 лет, имеют право на снижение (при исчислении суммы, подлежащей налогообложению) в размере 510 евро ежемесячно...

Кто-нибудь узнавал или может узнать - это как - было и прошло?


Можете и на этот документ ссылочку дать? Не поленюсь, распечатаю и сбегаю спросить в веротоймисто. Просто удивительные вещи расскрываются, и главное, хоть бы заикнулись об этом в verotoimisto когда я получал верокортти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием