Просмотр одиночного сообщения
Old 26-10-2021, 12:16   #3
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от servsufics
Добрый день! Меня зовут Роман. И в планах перебраться из России за границу. Рассматриваю Финляндию как вариант.

Есть ряд вопросов, буду рад ответам на них.

1) Как в Фин. с ОМС? Больницы, вызов скорой, зубной и тд.
2) Какой уровень З\П считается средним? (Направил свое резюме, я Айтишник. Но не где почти не указана З\п.)
3) Сколько в среднем необходимо зарабатывать что бы снимать жилье на 2 человек, с интернетом, в городе на пример Хельсенки. Ну и хватало на пропитание.
4) Уже имею В\У, можно будет пересдать знания ПДД или придётся переучиваться?
5) Какие цены на бензин?
6) Во сколько обойдется автомобиль?
7) какое отношение к Русским в среднем?
8) Можно ли устроится официально не имея законченного образования на должности в сфере ИТ
9) Бывает ли как в России что работодатель может обмануть?
10) На сколько сложно вообще трудоустроится?
11) Какой язык лучше подучить?
Пока думаю этих вопросов достаточно, потом дополню в ходе общения.
Так же интересно получить пошаговый гайд. От связи с работодателем до изготовления загран паспорта, переезда, съема жилья и оформления документов.

Опишите что еще необходимо знать, общие отличия от России. В планах переезд на пмж с получением Финского гражданства. Претендую хотя бы на средний уровень жизни.


1) Фигово, строгое ИМХО. Дорого и плохо, как большинство услуг.
2) Средний уровень ЗП в ИТ до налогов — 4к евро/мес.
3) Среднего уровня хватать будет, но деньги считать прийдется. Не так, чтобы на еде экономить, но прийдется. В сущности, от чека до чека жизнь.
4) ВУ можно поменять на финское
5) 1.7 евро за литр 95. Приблизительно 1.9 за 98
6) Смотря какой. Средней руки клеркомобиль, типа Nissan Qashqai обойдется ориентировочно в 35к (новый) или 20к трехлетка. Налог годовой на такой автомобиль составит 150-200 евро. Обязательная страховка — в районе 400 евро за год. Автомобиль присмотреть и ознакомиться с ценами можно и нужно на nettiauto.com
7) В среднем, ровное. Вновь прибывший не заметит вообще никакаких особенностей, скорее всего. Но бытовой шовинизм случается.
8) Можно
9) Бывает, но вероятность исчезающе мала, т.к. чтобы Вас из-за границы перетянуть, работодатель должен сильно заморочиться. Нет смысла обманывать.
10) Сложно. Особенно, если нет опыта работы в Финляндии.
11) Для ИТ английский однозначно. На месте не помешает финский.

Финляндия "заходит" далеко не всем русским (как и Скандинавия в целом). Стили жизни сильно отличаются. Впечатления после нескольких лет жизни могут варьироваться от восторженных до горького разочарования.