Просмотр одиночного сообщения
Old 24-02-2019, 10:21   #13
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Откровенно говоря, я этот вопрос задал, потому что вижу обратную сторону, и дело даже не в ученых.. Отличный русский инженер, сейчас сантехник. Активный предприниматель, перебравшийся сюда и заплативший приличную сумму налогов с финской фирмы, получает официальную пенсию от своего трудового стажа, меньше 400 евро, остальное доплачивает КЕЛА. С чем то новым, практически не возможно встроиться, в ряды местного потребителя. Достигшие каких то материальных успехов, подвергаются ужасным проверкам разрушающих все созданное дело. Или я не прав? Я просмотрел тему ДЕЛОВЫЕ КОНТАКТЫ.. извините ничего интересного нет вообще, и практически ноль производства.

То что человек отличный русский инженер, совсем не значит что он отличный инженер и за пределами страны. Уж очень отличаются подходы ко многим вещам. Поэтому не все образования, даже супер высшие, полностью сопоставимы. Вопрос почему очень хороший инженер не захотел подтвердить диплом тут, а пошел учиться на сантехника? Я просто видела как-то одного переехавшего инженера, который после переезда скитался по языковым курсам уже лет 5 и всем рассказывал какой он крутой инженер (был) и никем другим работать не пойдет, доучиваться ему тоже гордость не позволяла. Не знаю что с ним сейчас, но почему-то представляется, что он в лучшем случае сантехник.
Увы переезд это почти всегда падение, если не по приглашению работодателя ехать, надо уметь подниматься. Многие же начинают жить в фантазиях, что они все еще где-то там наверху и идти никуда не надо. У меня после переезда было ощущение что мне снова лет 15 и снова надо решать кем я хочу быть когда вырасту, ощущение не из самых приятных.

Ну а про предпринимателя не поняла проблемы. Всем известно что тут накопительная пенсия, если человек переезжал в годах он не мог этого не осознавать. Вариант был платить очень большие платежи в пенсионный фонд за себя или создавать себе свою пенсионную подушку.

Не знаю какие проверки вы имеете в виду, всё вполне прогнозируемо и заранее известно. Продукт может просто не преуспеть, даже если он "интересный", если нет спроса, но тут вам и полное отсутсвие проверок не поможет.
Вот с чем в Финляндии действительно проблема так это с дуополиями, небольшим фирмам трудно конкурировать с двумя гигантами.