Тема: Yki testi ylitaso
Просмотр одиночного сообщения
Old 28-10-2019, 16:53   #22
dalnoboi
Пользователь
 
Сообщений: 63
Проживание:
Регистрация: 24-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Родной язык русский, в семье говорим по-русски. Я немного учила язык до переезда, около года 1-2 раза в неделю в Питере на курсах. Здесь, в Финляндии, так и не пришлось поучиться на языковых "адаптационных" курсах, которые организуют для переехавших от те-тоймисто. Сначала ребенок был маленький, первый год сидела дома, ходила пару раз в неделю на вечерние платные курсы. Потом попала на год на Valma, подготовка для поступления на профессию. Там был язык, но очень скудно, и мне было неинтересно, т. к. все это я практически знала. Потом училась в ammattiopisto и amk (в следующем году надеюсь закончить). Ну и работала, сейчас тоже работаю с людьми. Язык учится в основном параллельно с обычной жизнью, работой/учебой, в процессе просмотра фильмов, поиска информации в интернете, чтения книг. Я много читаю, в том числе на финском. Получается, что "по учебникам" всего пару лет учила язык, потом уже он сам "прилипал" ко мне.

Спасибо. Почувствовал зависть к интеллекту женщины, даже не могу вспомнить когда такое было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием