Тема: Бокс
Просмотр одиночного сообщения
Old 28-10-2011, 12:09   #296
agents
Banned
 
Аватар для agents
 
Сообщений: 1,628
Проживание: Одеса, Украина
Регистрация: 18-12-2007
Status: Offline
... окончание :

— А золото чемпионата мира финансово подкрепляется?

— От Международной федерации — букетом цветов. Поэтому все зависит от того, как оценит этот успех родина. Пообещали, что за титул я получу 50 тысяч гривен, плюс президентскую и олимпийскую стипендию. Обнадежили и ключами от собственной квартиры. И это будет очень кстати. Ведь у меня ее нет. До сих пор с семьей снимаю жилье в Симферополе. За последний месяц официальная ставка в сборной составила 2025 гривен. Правда, благодаря поддержке спонсоров и различных премиальных в сумме за месяц набегает приблизительно полторы тысячи долларов. Но если учесть, что иногда даже проезд на сборы приходилось оплачивать из своего кармана, то...

— Перспективным боксерам зачастую поступают предложения сменить гражданство.

— И мне предлагали. Только в качестве подъемных сулили миллион долларов. Но… Когда я стою на пьедестале, то громко пою гимн Украины. И горжусь этим! Конечно, слово «патриот» сегодня звучит пафосно, но все же я из таких. И потом, я человек верующий. На чемпионате мира в Баку каждый день ходил с ребятами в православный храм. И в ринг без молитвы никогда не выхожу. Уверен, не все в жизни измеряется деньгами. Если Бог даст здоровье, я сам смогу достаточно заработать. Для этого не обязательно покидать Украину.

— Ну, если учесть, что победа на Олимпиаде-2012 принесет минимум миллион гривен...

— Мы предполагаем, а Бог располагает. Не хочу ничего загадывать. В боксе может случиться что угодно. Поэтому если думать только о финансовой стороне, то в Лондон вообще лучше не ехать.

— Тем не менее, знаю, ты сам написал стихи к песне «Цель у всех одна — первым быть всегда!», ставшей своеобразным гимном нашей боксерской сборной.

— Да, в отличие от Пекина-2008, сейчас я намного мудрее, гибче, сильнее. Если хотите, хитрее. Три года назад я впервые попал на Олимпиаду и думал: «Вау, как круто!» Мне был 21 год, кураж зашкаливал, а опыта явно не хватало. И в четвертьфинале, за шаг до пьедестала, судьи устроили мне холодный душ. С тех пор я научился делать правильные выводы из собственных ошибок. Вот живой пример. В Баку в третьем раунде жребий свел меня с олимпийским чемпионом Артуром Бетербиевым из России. Чтобы победить его, я должен был иметь безоговорочное преимущество. К тому же на кону стояла как минимум лицензия в Лондон-2012. Бетербиев привык втягивать соперников в «открытый бокс», и те от его мощнейших ударов попросту «ломаются». А я не дал ему этого. Россиянин так и не разобрался до финального гонга, как я его перехитрил.

Но дело не только во мне. У нас сейчас собралась по-настоящему уникальная команда — и тренеры, и боксеры. О таком единстве можно только мечтать. Переживаем друг за друга больше, чем за самих себя. Если бы было иначе, то не уверен, что добились бы таких успехов.

И, наконец, огромную роль играет поддержка семьи. Когда я был в Баку, жена Катя и дочь Лизонька, которой год и семь месяцев, постоянно общались со мной по Skype. Так что мое «золото» — это и их заслуга.

Автор: Сергей ДАЦЕНКО
За матеріалами: Вечерние вести
http://galsports.com/News.aspx?id=9492

Фото: Федерація боксу України
http://www.fbu.net.ua/news/show.php?id=1061
 
0
 
0
    Ответить с цитированием