Просмотр одиночного сообщения
Old 26-01-2006, 02:17   #86
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Попасть на курсы, которые начинаются с января, шансов было мало, я и не попала (пришел отказ, в связи с нехваткой мест). Следующие курсы по информации от Адулта (?), где я проходила тестирование, начнутся с марта, по информации от куратора биржи труда - "когда правительство деньги еще выделит".


На их сайте написано, что какие-то курсы начнуться с 6 марта, подача заявлений до 3 февраля. Попросите мужа посмотреть на www.adulta.fi и www.amiedu.fi. Для Amiedu и Adulta, скорее всего нужно направление от Бюро.
Хороший метод получения информации о курсах и направления на них - это придти в Бюро с финским мужем (если он финский), который грозно вопрощает зачем он платит налоги и почему в Бюро не помогают его жене. Таким образом хоть раз получало курсы и места для трудовой практики 90% русских жен, с которыми я общался на курсах.
Летом курсов от Бюро фактически нет. Как мне однажды сказали, когда я рвался учиться летом - летом в Финляндии отдыхают, и ничего не работает. Однако, можно найти что-то и кроме платных университетских, например Helsingin Työväenopisto проводит курс.

Цитата:
Сообщение от Николь
будет ли начисляться стипендия (8 евро/сутки) если я буду учиться на курсах не от биржи труда?


Будет, если курсы одобрены Бюро, а именно вы изучаете финский в объеме не менее, чем 25 часов в неделю. Спрашивайте об у организаторов курсов.

Цитата:
Сообщение от Николь
На бирже труда дали бумагу в КЕЛА на выплату пособия, кстати, первая дата - момент моего появления на бирже, т.е. конец октября.


Помню, что я толком тоже не понял с бумагой. Зато помню и понял главное! Подавать можно через две недели, после того, как вам эту бумагу выдали. Причем эти две недели вам тоже оплатят задним числом.

Цитата:
Сообщение от Николь
Влияет ли начисление пособия на выплату пособия по уходу за ребенком (до 3 лет)?


А что вы имеет ввиду: надбавку на ребенка (Läpsilisä - 100 евро), декретные (Äitiyspäiväraha) или пособие по уходу за ребенком (Kotihoidontuki)? Если первое, то не влияет, вам еще пособие по безработице будут больше платить, потому что у вас есть ребенок, а если два вторых, то насколько я понимаю, их нельзя получать вместе с Työttömysturva... Так как вы или дома с ребенком или на курсах - одно из двух. Просветите, кто знает.
На размер пособие по безработице влияет доход супруга. Однако, если вы посещаете курсы, пособие выплачивается вам в полном размере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием