Просмотр одиночного сообщения
Old 07-06-2019, 07:20   #4
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Попугайка
Здравствуйте! Я в данный момент у меня внж со статусом А по семейным связям на 4 года и я учусь в амматтикоулу. Муж фин сейчас тоже студент, не работает. Живем в своем доме и он получает от Келы асумистуки и опинтотуки.
На какие пособия я имею право? Опинтотуки за май я получила, но сейчас 2 месяца будут без учебы, а с летней работой я скорее всего пролетаю.
Могу ли я тоже подавать на пособие по проживанию или только один из супругов получает асумистуки, а второй ничего?

В Кела знают, что Ваш муж - семейный человек. Когда он заполнял заявление на асумистуки, там был вопрос, проживает ли он один или с семьёй. Это пособие выплачивается не на него одного, а на всех, кто относится к данному "домашнему хозяйству", то есть на всю семью. И на Вас тоже. Получает он на свой личный счёт? А кто оплачивает коммунальные расходы по содержанию жилья? Видимо, он с того самого своего счёта. А Вам, наверное, кажется: ага, в Финляндии все равны, мы оба студенты, но ему Кела платит бооооольше, чем мне... Вникните в семейные, а не личные финансовые дела: вы живёте в доме вместе, вместе пользуетесь электричеством, сауной (дрова?), водой, вместе производите бытовые отходы (пардон, но вывоз мусора не бесплатен), а ещё нужно платить налог на недвижимость, страховку недвижимости... Вот на оплату этого всего он и получает асумистуки. Скажите спасибо, что он взял заботу об этом полностью на себя, а Вам не нужно заморачиваться этим. Но лучше вникнуть во всё. И не думайте, что Кела приплачивает ему лишку, в то время как Вы получаете всего лишь учебное пособие. Молодому мужу, взявшему на себя ответственность за жену-иностранку, нелегко. Он обратился в Кела не ради себя, а ради семьи, и асумистуки Кела платит на семью. Можете обратиться и Вы: войдите в свой аккаунт на странице Кела, заполните там заявление на асумистуки, ответив на все вопросы анкеты. И Вы получите решение от Кела по Вашему заявлению. Скорее всего, там будет сказано, что Ваша семья уже получает такое пособие. Ещё раз: хотя это пособие и получает лишь один из супругов, но получает он его на семью, на семью и расходует.