Просмотр одиночного сообщения
Old 16-03-2019, 18:52   #527
MAX654
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 11-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Работать в IT взрослой тёте


Цитата:
Где таким динозаврам как я (тетка 30 лет с 3 детьми) можно с уровня пользователь выучится на профессию в ИТ индустрии (Helsinki)?


Цитата:
Я вполне серьезно ребята!


Примечательна сложившаяся в современном обществе практика отбора на работу по возрасту, до 25-35 лет. Область ИТ является ярчайшим показателем. Тебе за 30 - гудбай! Почему? Никаких толковых обоснований не приводится. Что-то там про "молодых специалистов со свежими мозгами", про "обремененность семейной жизнью", про "обучаемость", и т.п. Народ уже принял это за норму - мол, куда мне в мои 35 или 40...Т.е. 40-летний человек, пусть и не железно, но вполне сносно владеющий C/C++ - часто не соперник на место C-программиста 20-летнему, который хорошо умеет только переставлять винду в авт. режиме настроек (не говоря уже о владении предметами из набора школьной программы, типа математики и физики). Абсурд.
Вот на мой взгляд, подобный абсурдный отбор по возрасту является индикатором уровня профанации в соответствующей конторе или тенденции к профанации целиком во всей сфере. Зачем брать компетентного работника, знающего свои права, когда можно на его место взять 3-х молодых "специалистов", которых можно безвозбранно шпынять и кидать...Основная часть работы делается автоматикой - и не важно, что делается немного не так как хотелось бы, или вообще и близко не так - главное процесс идет и глобальные проблемы решаются просто покупкой новой автоматики. А в это время бизнесмены от системы образования продолжают использовать ее попахивающее бездыханное тело для заработка денег, плодя бесконечных "специалистов" всего и вся. Поэтому если видите в какой-то сфере отсеивание по возрасту вполне еще не старых людей - знайте, что это верный признак профанации данной сферы. Какой-то положительный прогресс в ней если и идет, то очень маленький, в остальном наводится лишь иллюзия прогресса. Вот ИТ-сфера, к сожалению, сильно загнулась. Не знаю, как в Финляндии, но насчет РФ радостно, что там все-таки нормальных врачей еще берут во многие места без оглядки на их возраст.

p.s: Без претензий на объективность. Все - мое текущее имхо, на высказывание которого меня потянуло от прочтения шапки темы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием