Просмотр одиночного сообщения
Old 25-07-2007, 09:22   #133
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Господа риелтеры, подскажите мне ссылку пожалуйста, где я могу прочитать о том, что за риелтовские услуги платит продавец, а не покупатель.
Моего друга хотят нагреть. Одна фирма продает готовые дома для Россиян, и сказали ему, что он , кроме покупки дома и налога на переход недвижимости, еще и риелтовские услуги 5 процентов должен оплатить, так как они заключили договор с фирмой SKV Но покупателей сами нашли ( лохов они ищут, точно!), а коль договор заключен, то необходимо платить фирме. Я бы хотела знать с какого перепугу, если риелтер ничего не сделал? И почему за это должен покупатель платить, если они сами напрямую продают свои дома? Может какой новый закон вышел, да я не знаю? Помогите, на какую статью закона я могу положиться, чтобы не быть голословным?



Это ” Laki kiinteistöjen ja vuokrahuoneistojen välityksestä”, согласно которому риэлторские услуги оплачивает тот, кто заключил договор с риэлтором. Договор может быть как на продажу (myyntitoimeksianto) так и на покупку (ostotoimeksianto). Если оба договора заключены с одним и тем же риэлтором, то сумма вознаграждения обычно оплачивается пополам продавцом и покупателем. Если с разными – каждый оплачивает согласно заключенного договора.
По Российскому законодательству проконсультировать не смогу, по финскому – пожалуйста в ПС.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием