Просмотр одиночного сообщения
Old 08-04-2018, 23:17   #11
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MaKaroNNiK
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять чередование.
Есть слово pullo. Слово имеет ступень ll, которая должна, по идее, перейти в lt (lt-ll) при образовании, например, генитива, так как ll слабая ступень, но она не переходит в эту ступень. pullon
Есть слово tytär. Слово имеет ступень t, которая должна оставаться t (t-d), либо переходить в tt(tt-t), что собственно и происходит. tyttären
1. Как определять основы слов? (вопрос не в тему, но он фундаментальный)
2. Как чувствовать границу чередования? Есть ли правила?
3. Почему в слове tytär, именно tt(tt-t), а не t (t-d)?
Если все сводится к банальному запоминанию, то извините за вопрос.


1. В финском много основ слов - более 30. Их все надо знать тогда со склонениями проблем не будет, кроме старых-новых слов. Такой пример - bussi vs ovi. В Bussi корень Bussi-, в ovi корень - ove-. Отличие - отличие в том что ови - древнее слова и у них в корне чередуется е и и, а бусси - новое слово - у них в корне остается всегда и. Я помню только это грамматическое исключение кроме -us -> ude vs -us -> ukse. Остльной финский следует правилам.

2. есть правила. А чувстовать начнете после 3000+ часов слушания/говорения на финском. Думаю некоторые талантливые люди могут без грамматики правильно склонять - нужно иметь хорошую память и слух.

3. Слово Tytar - отдельного типа (одного из более 30) - второе слово в его группе - kuningatar. В этой маленькой группе (в ней походу и есть всего эти два слова - я больше не помню) -tar -> -ttare.

ПС. Ознакомиться можно на странице учебника Кенттала (Suomea sujuvaksi) 250-254 и там еще все (ладно конечно же не все) исключения перечислены. Исключение встречаются но очень редко (по сравнению с общей словарной массой).