Просмотр одиночного сообщения
Old 26-01-2016, 07:15   #37
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mishka74
Спасибо большое. Вот еще вопрос. Если при составлении описи для налоговой будет приложен отказ от наследства от вдовы , то не всплывет ли потом долг умершего и не придется ли вдове платить по долгу? Когда по закону вдове сообщат о результатах описи( необходимо знать стоит ли принимать наследство) , если она проживает в другой стране ?


В опись как раз входят список всех долгов, известных на момент смерти, траты на похороны и поминки туда как правило и заносятся. Также неоплаченные счета, например из больницы, за электроэнергию и т.п. Если у покойного активов меньше, чем всех этих долгов, то итоговый баланс будет минусовой. Неоплаченные счета обычно передаются в коллекторские фирмы, из них позже приходят запросы в налоговую предоставить им копию описи, чтобы потом у себя там решить, есть ли смысл требовать оплаты долга и у кого, но подозреваю при минусовом балансе они просто списывают долги (но это мое предположение, точную процедуру я не знаю). Если же по описи баланс в плюсе, то могут дальше выслать требование оплатить счет наследниками, ну а там как наследники решат - может и ухом не поведут, народ разный бывает.

Я не знаю как ответить на ваш вопрос "когда сообщат о результатах". На самом деле это она (по логике) должна его составлять - сама или через доверенное лицо. Тем более если она единственная возможная наследница (по мне так его брат, сват, троюродная тетя соседа не имеют отношения к наследству, если только там на них нет завещания. И то, любое завещание можно оспорить). Если она дает задание составить опись юристу (расходы на это тоже вычитаются из активов покойного), то он все сделает и она будет знать об описи еще до отсылки всех документов в налоговую.

Опись мог составить и брат покойного. Может он и оплатил все расходы по погребению и теперь хочет возместить т.с. "потерянное" за счет имущества вдовы. Хотя это спекуляции. Если вы не знаете, составлял ли он опись - спросите. Если да, то смело требуйте копию в налоговой. Хотя скорее всего он составить не смог, даже если захотел, ибо если у покойного и вдовы не было брачного контракта, ограничивающего право на имущество друг друга, то по правилам в описи должны быть внесены данные об ее имуществе, но при отсутствии других (прямых) наследников мне кажется это незначительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием