Просмотр одиночного сообщения
Old 14-09-2020, 11:27   #1056
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Эстонский это.

родсвтенные! эстонцы родственники узбеков.
вообще шучу. в фонетическом смысле сходств не особо много. вот почему местоименя одинаковы это действительно интересный вопрос. может потому что на урале преобладали финно-угорские языки потом подменились тюркскими и что то с собой унесли оба.

в контексте грамматики сходства. я об этом. узбекский тоже синтетический и тоже любит много словоформ и окончаний. ну на мой взгляд более логичен. пример. ходить: бормок (бор - корень мок - неизвестное время). я иду - боряпман (яп- настоящее время, ман- я) я не иду - бормаяпман (бор - корень, ма - отрицание, яп - настоящее время, ман - я). не иду ли я? - бормаяпманми (бор - корень, ма - отрицание, яп - настоящее время, ми - вопросительная форма). ты можешь сказать мин бормаяпманми (но можно Я и опустить - и так ясно), будет одно слово. а в русском не иду ли я - 4 слова.
по-фински - минун нимеси он Ваня (можно сказать без минун)
по-узбекский - менин нисмим Ваня ( можно менин и опустить, произносится кстати менин, пишется менинГ)
по-фински - моя книга - минун кирьяни (можно сказать без минун)
по-узбекски - моя книга - менин китабим (можно сказать китабим - будет понятно что МОЯ книга),
по-узбекски - твоя книга - сенин китабинГ (можно сказать китабин - будет понятно что ТВОЯ книга)

и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием