Просмотр одиночного сообщения
Old 21-09-2019, 19:36   #41
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Надо различать два понятия: Tiemaksu и Käyttömaksu, то есть членские взносы и плата за пользование.
И это разные вещи.
Первое платят владельцы/акционеры дороги, второе платят не владельцы, но которые дорогой пользуются.
Первое и второе не обязательно должны быть одинаковыми.

Надо еще сказать, что не владелец может пользоваться дорогой только с разрешения владельцев - в данном случае председателя той, второй дороги. При этом председатель может назначить какую угодно цену, а дело того, кто пользуется "чужой" дорогой, это согласиться и платить, или просто не ездить по этой дороге.
Так что да, могут и 500 Евро запросить, если будете ездить по их дороге.
И я так понимаю, у вас лично, разрешения ездить по этой дороге от их председателя нет? Вы просто ездили, принимая это как само собой разумеющееся.

И если хоть один раз вас заметили на этой дороге, то вот они и назначили вам такую плату за пользование их дорогой.

Беспредел это или нет? Наверное беспредел, если сумма в разы завышена по сравнению с их членскими взносами.. Но вы ничего не можете сделать, назначать любую плату они вправе. Это их дорога.

P.S. Создается впечатление, что вы человек скандальный, и вас решили проучить.

И из чего вы сделали такой вывод ? Я по поводу P.S ? Только из того , что я решил отстоять свои интересы? Странное умозаключение.
1.И кто вам сказал , что сумма может любой ? Если бы внимательно читали мои сообщения , то обратили бы внимание , что у наших двух Тиекунт взаимное использование наших дорог. Они пользуются нашей, а мы пользуемся их дорогой. И у нас плата для них установлена в размере 44 евро, что подтверждено документально. С этим документом может ознакомиться любой желающий.Соответственно если они платят нам 44 , почему я должен платить 150.
2.В законе ясно написано , что сумма должна быть обоснавонной и справедливой
3. Прочтите внимательно этот пункт закона о частных дорогах, в новой редакции
85 §
Liikenteen salliminen avustettavalla tiellä
Jos valtio
tai kunta tämän tai muun lain perusteella avustaa tiekuntaa tai tieosakkaita yhteisesti tien kunnossapidossa, tien käyttämistä muuhun kuin tieosakkaiden hyväksi tapahtuvaan liikenteeseen ei saa kieltää tai tietä sulkea sinä ajanjaksona, jota avustus koskee. Sama koskee tietä, jonka kunnossapidosta kunta vastaa kustannuksellaan. Tien käytöstä 28 §:n nojalla suoritettavan maksun periminen voidaan kieltää tien kunnossapitoa koskevassa avustuspäätöksessä.

Jos valtio tai kunta on tukenut yksityistien perusparannusta, ulkopuolista liikennettä ei saa kieltää 10 vuoteen.
Я думаю , что для вас это не составит большого труда.

P.S. на будущее , прежде чем делать скоропалительные выводы , внимательней изучайте вопрос целиком, а не отдельные элементы. А проучить меня скорее всего решили по одной лишь причине , что я русскоязычный , как и все здесь находящиеся