Просмотр одиночного сообщения
Old 15-05-2018, 21:27   #50
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,711
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я, конечно, не фольклорист, но думаю, что для того, чтобы делать выводы, надо хотя бы предварительно ознакомиться с тенденциями, посмотреть, какими именами они представлены, прочесть несколько работ. Сходу судить - огульно.
Касательно Калевалы, ее же собирал Леннрот, первое издание было аж в 1835 году.

Но про исконных финских богов я не знаю, очень интересно, надо поинтересоваться. Знаю, что в эстонском фольклоре очень похожие герои и с похожими именами.

Действительно, загадочно и интересно, а у Вас на эту тему есть идеи?
Любой рус.образованный понимает разницу между Ильёй Муромцем и Перуном, не так ли? Богатыря с богом ведь не перепутаете?
А вот с "Калевалой" русских и финнов основательно запутали - многие не понимают, что Вяйнямёйнен и Илмаринен - это языческие боги Хяме, а не богатыри Карелии.

Мифология разных народов похожа в той же степени, как и религии - бывают далёкие противоположные идеи, а бывают близкие. Поэтому с похожестью огульно без конкретики не стоит.
Чтоб почувствовать самобытность, нужно как следует почитать и вникнуть в фин.фольклор и в рус. фольклор.
Если б пантеоны богов суми, еми и карелов были б одинаковыми, то изначально бы слились в одно целое,
но древние племена финнов объединялись вокруг своих богов и идолов.
И Микаэль Агрикола в 1500х подробно об этом написал.
https://fi.wikipedia.org/wiki/Suoma...t#cite _note-3
Вы не фольклорист, но любому филологу интересно поизучать больше, чем на уровне школы.
Поизучайте Агриколу, Ганандера, Борениуса и побольше самого Лённрота.

Разве Вы не знакомы с трудом Ганандера Mythologia Fennica/Финская мифология?
В 1700х Ганандер на полвека раньше Лённрота составил свою книжку Mythologia Fennica - там и Вяйнямёйнен, и Илмаринен, и Йоукахайнен https://books.google.fi/books?id=MD...awainen&f=false
В 1800х Лённрот в 20 лет в университете защитился на тему "о боге древних финнов Вяйнямёйнене", задолго до того, как пошёл искать сказителей по обе стороны теперешней рос-фин восточной границы.
Ошибочно думать, что где Лённрот нашёл сказителей, де оттуда и корни калевальских героев.
Но многие в республике Карелия наивно думают, что Лённрот узнал впервые про Вяйнямёйнена и прочих героев из уст карельских сказителей.
Ганандер никуда не ходил и не искал сказителей, как Ленрот, работал пастором в Рантсила (Rantsila) и в возрасте 34-43 года насобирал в фин.мифологию Wäinämöinen, Joukkawainen, Ilmarinen.
Многие фин. фольклористы-специалисты, например, Борениус, говорили о западном происхождении калевальских рун "Aksel Borenius esitti teorian runojen läntisestä alkuperästä".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием