Просмотр одиночного сообщения
Old 20-03-2017, 21:13   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chrome
Уважаемые форумчане, помогите разобраться! Перерыл весь поиск по данной теме, чтобы четко и в одном месте все не нашел. Плюс законодательство меняется, ориентироваться на старые темы не актуально. Который день читаю офф. сайты таможни и налоговой службы, уже и лично с ними списывался, но есть неясные моменты и путаюсь в терминах, голова просто кругом идет.

Ситуация: получил лупу А, собираюсь въезжать. Остаться собираюсь в Финляндии, т.е. стать резидентом. В России живу всю жизнь. Есть личный автомобиль, которым владею более 6 месяцев (но с октября 2015 года, т.е. к сроку 01.01.2015 не успел). Т.е. получается, что есть удовлетворение условий с этой страницы - http://tulli.fi/henkiloasiakkaat/mu...-n-ulkopuolelta. Т.е. есть условия для tullittomuus (освобождение от таможенной пошлины) и verottomuus (освобождение от пошлины на автомобиль?).
Но везде на сайте налоговой службы идет упоминание даты 01.01.2015 и вычета в 13450 евро. По этиму параметру я не прохожу, получается должен заплатить. Но чего и сколько? Есть autovero - это, насколько я понял, единовременная пошлина, есть ajoneuvovero - это налог ежегодный. Verottomuus - это освобождение от autovero? Или от чего?
А еще есть дикий файл со страницы http://www.vero.fi/fi-FI/Henkiloasiakkaat/Autoverotus/Autoveron_maara/Taulukoita_ajoneuvojen_sovelletuist a_ver(40170). Где я так полагаю интерес представляет самый последний столбик - autovero, т.е. та пошлина, которую я вроде как должен заплатить. Или нет?

Подскажите, что есть что, и как инфа с двух этих сайтов связана друг с другом!

Сейчас, условием от полного освобождения от таможенной пошлины (autovero) является - владение автомобилем до 31.12.2014.
Все что позже - платим.
Если Вы переводите личное имущество, автомобиль, то освобождаетесь от уплаты НДС (ALV) но, только если автомобиль у вас более чем шесть месяцев.
Из информации на сайте www.vero.fi можно довольно точно посчитать размер автоверо.
Нужно знать: модель, марку, объем, тип топлива, пробег, количество СО в граммах и точную дату ввода в эксплуатацию.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием