Просмотр одиночного сообщения
Old 23-11-2006, 11:14   #86
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
В свое время финское общество признало проблемы цыган после того, как заболевшего пятилетнего ребенка пришлось на телеге возить из деревни в деревню, потому что им отказывали в помощи. Наконец, полицейский, встретившийся цыганам на третий день мытарств, не выдержал и заставил местного фельдшера оказать помощь.
Яакоб Сёдерман рассказал об этом недавно, встречаясь с русскоязычными. И добавил, что он видит подобное (конечно, не столь категоричное, но по сегодняшним меркам все равно сравнимое) отношение к русским сегодня. Отметил, что до тех пор, пока мы сами будем считать, что отношение плохое только к тем, кто сам виноват, мы не сможем ничего изменить - ситуация будет только ухудшаться.


Отношение к цыганам – отдельная тема. Не считаю, что уважаемый Яакоб Сёдерман прав в своем сравнении. Интересно, на основании чьей информации или каких исследований он сделал вывод, что мы сами считаем, «что отношение плохое только к тем, кто сам виноват».

Да и вообще ситуация, на мой взгляд, далеко не такая, как порой представляют некоторые активисты русских организаций. Случаи неприязненного отношения отдельных представителей коренного населения, разумеется, встречаются. Лично мне, правда, испытать на себе подобное не пришлось. Так уж случились, что вот уже нескольких лет мне приходится постоянно посещать медицинские заведения Финляндии. Дважды оказывался на операционном столе. Никакой недоброжелательности или косых взглядов финских врачей я никогда не чувствовал. В последние два раза мне не пришлось даже объясняться на финском – прием вел русский врач, переселенец из России, получивший медицинское образование в Хельсинкском университете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием