Просмотр одиночного сообщения
Old 24-08-2019, 20:26   #34
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AG
Всем привет. Решил поднять тему, дабы рассказать как прошло и задать еще пару вопросов.

В общем, я съездил в конце весны на экзамены в 4 города (2 самых крупных в стране и 2 поменьше). Везде положительно сдал языковой тест+собеседование в колледже, но нигде не поступил. Потом посмотрел в какой-то статье – на эту специальность (сахко/аутомаатио) конкурс где-то 3,5 человека. Ну я не расстраиваюсь, продолжаю попытки.

Вопрос у меня вот какой. Скажем экзамен у меня 01.09, а начало учебы 30.09 (речь про jatkuva haku). Весной когда сдавал такого не было, везде было начало только в августе. Как бы допустим если я поступлю, дадут ли мне олескелулупу за такой малый срок? Можно ли ехать на учебу и начинать учиться, не имея ее?

Плюс встает вопрос с проживанием. В городах, куда я хочу поступить, либо нет опискелья-асунто, либо они все занятые. Дадут ли обычную квартиру под сдачу человеку без олескелулупы и хенкилотуннуса? Я видел тему, где кто-то спрашивал подобное про рабочую визу. Там был ответ нести доки - ждать 4-6 мес олескелулупу - только потом переезжать. Но тут ситуация такая, что ждать не могу, раз начало учебы уже скоро.

Если поступите и до учебы останется совсем мало времени(меньше трех недель), то можно въехать и начать учебу по туристической визе, но она должна быть у Вас до подачи на ВНЖ. Потом можно приехать на каникулах в СПб, получить учебный ВНЖ и въехать по нему. Насчет жилья лучше поинтересуйтесь в ОАСах, вроде бы учащимся колледжей тоже предоставляют жилье. Для получения жилья от ОАСа нужно только бумаги о том, что Вас приняли в учебное заведение и что Вы приняли это учебное место и приедете на учебу. Про деньги, я думаю, Вы в курсе.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием