Просмотр одиночного сообщения
Old 16-05-2023, 11:20   #16
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 699
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Сорри, всего топика не читал, и могу что-то ошибочно интерпретировать, но вдруг Вам мои заметки окажутся полезными, ибо вижу, что недавно приехали и не совсем в курсе, как тут работает медицина.

Главное отличие местной медицины от той, к которой привыкли в РФ - тут врачи не приезжают к Вам домой по первому чиху. Они вообще не приезжают, если это не экстренный случай, и поэтому Вам самим следует записаться на приём, по телефону. Второе отличие - Вас не запишут к тому специалисту, к которому Вы сами желаете записаться (в гос клинике), Вас запишут либо к медсестре, либо к терапевту, в зависимости от Вашей ситуации.

Мне знакомы три опции лечения.

1. Госмедицина. Все жители, застрахованные КЕЛА, имеют на неё право. Чувствуете симптомы, звоните в местную госклинику, записываетесь к врачу - это будет тарапевт, приходите сами. Лечитесь, оплачиваете счёт за визит (около 20 евро за 1 визит, и около 40 евро за все визиты на год вперёд, могу ошибаться в цифрах, ибо давно не пользовался), не помню точно.
2. Частная личная медицина. Покупаете медстраховку в страховой компании. Почувствовали симптомы, записываетесь в любую клинику к любому какому пожелаете врачу, лечитесь, платите, отправляете счета в страховую.
3. Частная производственная медицина. Работодатели, как бонус, могут иметь медстраховку для сотрудников, но могут и не иметь - ничто их не обязывает её иметь. Алгоритм такой же, как в п.2, только клиника уже заранее выбрана за вас работодателем, и счета оплачивать и отсылать никуда не нужно.


Спасибо большое! Очень ценно! Да, на работе будет страховка, но там всё тоже сложно. Когда меня "агитировали" то сказали, что будет бесплатная стоматология. Потом стал читать условия - выходит лимит на зубного 200 евро в год. Это вообще ни о чём, на одно посещение может не хватить. Ну и в бумагах дан совет лечить зубы всей семьёй в клинике Mehiläinen - там мол тогда будет хорошая скидка.
В общем, будем разбираться.


Цитата:
Сообщение от Suhov
Если Вы работаете, то Вы автоматом платите медстраховку (Кела) из зарплаты. Эта страховка возмещает работодателю дни зарплаты, когда Вы не работаете по причине болезни, но только начиная с 4-го дня болезни. По этой причине работодателю не всегда нужны справки о Вашей болезни за первые 3 дня, так как он по ним никакого возмещения вашей зарплаты от Кела не получит.

Ага, спасибо, теперь всё понятно с этими 3 днями : )