Просмотр одиночного сообщения
Old 05-03-2006, 13:35   #26
lwowich
нету статуса. незачем
 
Аватар для lwowich
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 13-02-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от noggy
Lwowich, спасибо Вам за быстрый ответ! Насчёт Колумбии - как только соберусь, обязательно сообщу
А на какой срок лучше визу просить - на полгода, год? И ещё, от кого-то я слышала, что у въезжающего должна быть страховка на каждый день пребывания в стране. С ней как быть? На какое время её делать? На весь тот период, который я действительно хочу провести за границей, или на весь срок действия визы? В этом случае дороговато получится, по-моему...


Первую многократную визу дают обычно на пол-года, но я слышал (не уверен!), что стали сразу давать и годовые. Но пол-года и год - это срок действия визы, на протяжении которого Вы можете въезжать в страну (например, с 5 марта 2006 года по 5 марта 2007 года). В пределах срока действия Вы можете пробыть в Шенгенском пространстве не более определённого числа дней - это срок пребывания. Количество дней пребывания указывается в соответствии со страховкой, и его Вы выбираете сами. Срок пребывания по визе не может превышать 90 дней за пол-года. Официальных ограничений минимального срока мне нигде встречать не доводилось, но, как показывает практика, если Вы намерены часто или надолго ездить в Шенген (но не жить там!), вполне достаточно 30 дней на пол-года, или 60 дней на год (годовая виза делится на два полугодия по числу дней пребывания). Обычно этого даже много, но просто - чтобы не нервничать из-за нехватки дней, мало ли что бывает. Исходя из этого, при визе со сроком действия пол-года и сроком пребывания 30 дней Вы на эти тридцать дней и покупаете страховку. Как Вы будете разбивать тридцать дней при поездках - тридцать раз по одному дню либо один раз тридцать, либо любым иным образом, только Ваше дело. День пребывания стоит во всех страховых компаниях примерно одинаково - 15 - 20 рублей. Какую компанию выбрать - дело вкуса. В страховой компании Вы просто говорите "Страховка на тридцать дней на пол-года в Шенген", всё остальное они делают сами. Страховка оформляется перед подачей документов на визу. Оформляете её и идёте в консульство или посольство, заполняете заявление (а можно его и дома заполнить, скачав с сайта любого шенгенского посольства), приклеиваете фотографию 36 на 47 на синем фоне - и подаёте эти три документа секретарше в окошке. Если она их принимает, Вам дают референс - квитанцию на оплату, или просто берут деньги (в разных консульствах по разному), и дальше ждёте пару-тройку недель. Отказы у финнов исключительно редки, но бывают вроде как.

-----------------
Как много сказано до нас, мы думать сами перестали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием