Просмотр одиночного сообщения
Old 26-01-2008, 22:36   #83
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Здравствуйте.
Может быть, кто-нибудь имеет мнение о финской онкологии?
У меня рак, лимфома (нодулярный склероз). Сейчас лечусь в ХУС Сыöпäтаутиен клиникка. Так как обсуждать ход лечения совершенно не с кем - полное одиночество - я полностью доверилась финской медицине. Поразило только одно - на русских онкологических форумах люди активно обсуждают ход своих болезней, знают все нюансы о своем состоянии: о локализации опухолей, их размерах, стадиях, динамике, оперируют спец.терминологией по болезни.. Я же не знаю НИЧЕГО. При первом осмотре врача я задала вопрос о стадии - врач как-то замялась, перевела разговор на другую тему. Я сама сделала вывод по скудному описанию, что у меня последняя стадия, но это только мои догадки. И вообще, очень скупо выдают инфу о том, что у меня, в каком количестве, каковы мои шансы, насколько поражен организм.. ничо не знаю. Сама лезть и спрашивать почему-то не могу - как в ступор впадаю при виде врача .
Не понимаю - так принято здесь? Неужели для финов главное - вылечили и ладно? На примере мужа вижу - его не интересуют подробности, детали, он не хочет копать, ему достаточно знать ту четко дозированную инфу, которую считают нужным сообщать пациенту врачи. Насколько мне известно - в Росии выкладывают все-все.
Каждый раз даю себе зарок - при следующей встрече с врачом попрошу материалы по моей болезни. И каждый раз спазм в горле, глупо киваю, дададакаю, и остаюсь опять в неведении .

Ну по опыту моему работы в России, там вообше стараются не говорить о таком диагнозе и даже бумажки подложные пишут (сама занималась етим)
Врач вам и не расскажет, пока не спросите. незачем навязывать вам ету грустную инфу. Может, вы знать-то и не хотите, если не спрашиваете. Врач же не знает, что вы просто спросить боитесь.
Очень вам сочувствую, держитесь.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием