Просмотр одиночного сообщения
Old 26-03-2012, 10:34   #44
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BiBi
Забрёл перед НГ в местную библиотеку и наткнулся там на пару заинтересовавших меня новинок.

1. Андрей Аствацатуров "Скунскамера"
первая- спокойные, в чём-то флегматичные рассуждения в небольшом формате 40-с лишним-летнего петербуржца-ленинградца (героя книги зовут "Андрей Аствацатуров") "о времени и о себе". Несколько рефлексивно, но порой автор, разгорячившись, выдаёт интересные перлы. Будучи учёным-филологом (по-моему, он преподаёт в одном питерском универе), автор к месту и не очень бравирует "русским устным". Вероятно, этот пунктик есть у многих филологов: показать, что они знают язык в совершенстве. На седьмой странице появляется улыбающий глагол «толстожопить».
В общем, много аллюзий с его первой книжкой "[B]Люди в голом".
Рекомендую тем, кто запомнил "Людей в голом", ну или, к примеру, сам того же возраста и ностальгирует по детским и школьным воспоминаниям и ощущениям.

.

"Люди в голом" прочитала. Я бы назвала эту книгу кулуарной для филологов. Активного желания читать что-то ещё Аствацатурова не появилось.
Но, может, я ошибаюсь.

У меня сейчас какая-то странная манера: мало читаю новых книг; в основном, перечитываю по нескольку раз уже прочитанные любимые книги.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием