Просмотр одиночного сообщения
Old 13-03-2018, 15:44   #52
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фитюлька
.. слова надо проговаривать, то есть, общаться на русском(если среда больше финская) языке как можно чеще, чтение книжек не достаточно .. про говорение это касается и взрослых.. имею в виду себя.. я так и не знаю финский, нет среды и нет желания ее иметь.. а с ребенком намного легче, он познает мир.. ему интересно и он принимает, как данность на сейчас все, что окружает и озвучивает среда... постарше могут уже приоритеты вырисовываться...

пс
прочитала первый пост от Хну.. и захотелось добавить, что для понимания языка чтения книг, скорей всего, достаточно, а для хорошего разговорного надо говорящую среду, по меньшей мере с носителем языка, если нет русскоговорящей среды. У нашей знакомой сын в три года переехал и со временем, хотя родители русские, но разъехались уже, живя тут, и они с сыном конечно же на русском общаются, стал думать, как финн и предложения на русском с акцентом расстоновок слов финской грамматики. Наверное, так же слышится разговор на финском, с учетом думания по-русски). Но многое и от ребенка зависит, захочет/не захочет говорить на русском... Будет дар к языкам/легкость в изучении или еще какая мотивация, то будет говорить...
Вот в этом у нас и проблема - нет у нас среды, кроме меня. А меня одной даже просто количественно и хронологически мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием