Просмотр одиночного сообщения
Old 14-10-2017, 21:18   #33
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
К сожалению, призывы к рассудительности и сговорчивости со стороны, ничего не значат. Обида и желание отомстить сильнее здравого смысла. Даже при договоренности неизвестно от какой искры может снова разгореться огонь обиды.
Представьте, один из родителей может серьезно говорить, что другой из мести после развода стал водить ребенка на разные кружки оплачивать их.

Я писала, что при дружеских отношениях родителей можно наладить жизнь на две семьи. К сожалению, говорить, что при жизни на две семьи у ребенка полностью налажен быт, это мягко говоря преувеличение. Это не всегда так. Что происходит довольно часто при желании разделить ребенка, я писала.

Никто не говорит о выдавливании отца, разговор об одном доме и очень частых встречах со вторым родителем.

Сейчас, наверное, больше для автора темы информация. Я напишу много текста на финском. Это опубликованные рекомендации для тех, кто планирует составить договор равной жизни на два дома для ребенка.

"Asuinpaikan toistuva vaihtuminen edellyttää vanhemmilta kykyä saada käytännön järjestelyt toimimaan. Vanhemmilta vaaditaan hyvää suunnittelua ja kykyä ennakoida tulevia asumisjaksoja etukäteen. Vuoroasuminen on lapselle vaativa ratkaisu. Myös lapselta edellytetään kykyä suunnitella ja ennakoida tulevaa. Lisäksi häneltä edellytetään sopeutumiskykyä, sillä eri säännöt ja rutiinit vanhempien luona edellyttävät suurta joustavuutta lapselta. Parhaimmillaan vuoroasuminen on lapselle antoisaa, koska lapsi voi vanhempien eron jälkeen silti elää arkipäivää kummankin vanhemman kanssa. Yleisesti ottaen vuoroasumista ei pidetä suositeltavana pienen lapsen kohdalla.

Tutkimusten mukaan vuoroasumisen on todettu toimivan parhaiten, jos vanhemmat ovat päätyneet asumisjärjestelyyn perusteena lapsen tarpeet, vanhemmat jakavat vanhemmuuden ja huolehtivat lapsen arjen sujumisesta yhdessä, vanhempien välit ovat hyvät ja heidän yhteistyönsä toimii, vanhemmat ottavat huomioon lapsen tarpeet ja suhtautuvat myönteisesti ja joustavasti lapsen oleskeluun toisen vanhemman luona ja vanhemmat välittävät toisilleen tietoja lapsen arjesta toisessa kodissa. Lapsen näkökulmasta on olennaista, että hän on itse halukas ja kykenee vuoroasumisjärjestelyyn sekä pystyy hahmottamaan ikänsä puolesta elämäänsä. Lisäksi on tärkeää, että vanhemmat asuvat niin lähekkäin, että lapsen päiväkoti, koulu, harrastukset ja ystävät pysyvät samana riippumatta kumman vanhemman luona lapsi on."

А я и не призываю к рассудительности в отношениях между собой. Потому что, повторю, это неважно. Это их проблема и их дискомфорт, а не детей. А если уж они продолжают выяснять отношения до такой степени, что их переругивание про кто не приготовил нужные вещи сказывается и на детях, то схема "ребёнок с мамой, а папе чуть больше чем кукиш с маслом" не спасёт ситуацию, они будут трепать нервы друг другу и ребёнку и при таком раскладе.

И как это "не выдавливают отца"? Подачкообразный график воскресного папы не иначе как выдавливание и есть, даже если мама не признаёт за собой такого мотива, но факт свершится - доля папы в жизни ребёнка серьёзно сократится. Невозможно же этого не понимать...

В общем, извините, но мне все ваши доводы видятся как желание женщины в первую очередь обеспечить комфорт себе, а не ребёнку, искусственно изображая свой дискомфорт как негатив для ребёнка. То есть действительно, пардон, сильно пахнет классическим "яжмать".

Да и просто мне кажется трагикомичным пугать трениями на почве недоигранного Лего и круговорота пожиток в сравнении с настоящей трагедией выдирания с мясом папы и детей из жизни друг другу.