Просмотр одиночного сообщения
Old 01-09-2016, 12:27   #29
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
подошли к дверям Кела, моя школьная подруга обнаружила на подоконнике телефон,видимо кто-то считывал этот код и просто оставил,забыл...Моя идея была отдать работникам Кела, т.к. телефон оставили у их дверей. Подруга уговаривала взять с собой и по возвращению в учебное заведение, отдать организаторам или еще кому...чтобы нашли потеряшку. На обратной стороне прозрачного чехла,была карточка ученика из нашей школы.
Пока мы размышляли телефон зазвонил..Звонила девочка..спросила кто я и как меня найти, что телефон ее подруги...Я объяснила,что я недалеко от того места,где вы потеряли телефон. Группа девочек нашли нас довольно быстро....После возвращения в школу,мы опять встретились..Мне было интересно с какой они группы и на кого учатся, спросила у них..девчонки отскочили от меня,как от чумы.. Мне вдруг стало не по себе! Может они думают,что я хотела украсть этот чертов телефон,может еще что...
Бог свидетель,никакого злого умысла не было у меня...
Я взрослый русский человек и считаю,что поступила правильно,просто в этой стране мало кто возьмет чужое, да у них это не принято касаться чужого..имхо
Спросила мнения у близких...разнятся. Одни говорят нашлись все и хорошо,другие..что надо было в Кела оставить и пусть там финны между собой договаривались..
Какие мнения,уважаемые? Очень интересно!
Спасибо,кто откликнется!
В данном случае имя вашего ученика и вашей школы были указаны на телефоне.
И Вы поступили абсолютно правильно в данном конкретном случае - когда теряют не чужие люди, а ваши соученики или коллеги, то нужно вернуть известному человеку в ваше "родное" учреждение.
Если б телефон был БЫ без адресата, то нужно было бы отдать в полицию или в данном случае - работникам Кела.

Что касается Ваших вопросов девочкам, то тут, вероятно, возможны культурные разногласия.
Эти девочки от вас " отскочили, как от чумы", потому что Вы стали задавать как бы подозревающие их личные вопросы, как в полиции. Честно говоря, на месте этих девочек я бы тоже подумала, что Вы подозреваете их в сговоре, что они типа уворовали не свой телефон. Не совсем уместные вопросы. Хотя Вы, естественно, и не думали их подозревать и спрашивали по-дружески. Но менталитет у всех разный. Финны в беседах и вопросах более тонкие/осторожные